blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

20 августа 2015 г. 15:57

Почему "Гобсека" выделяют особняком и читают чаще других бальзаковских повестей? Ай донт ноу!!! Ничем не примечательная повесть, которая ничем не лучше, к примеру, "Неведомого шедевра" или "Красавицы Империи". Бальзак написал "Гобсека", потому что сам полжизни прожил в долгах, постоянно прибегая к помощи ростовщиков. Но ничего "социально-философского", как написано в аннотации, я тут не увидел - неужто кто-то ещё не знает, что миром правят деньги?

Если гедонистически подходить к литературе, то я не словил ни секунды кайфа от лицезрения старика-ростовщика Гобсека, как скупой рыцарь, чахнущего над своим златом. Эпизодически проскальзывают в тексте описания изящных графинь и княжен, готовых на все (понимаете, на всё!) для расплаты по долгам, но и это не заставило меня приблизить лицо к книге. Разве только финальный эпизод с гниющей кучей добра, найденной после смерти Гобсека, чуть-чуть пощекотал. И вообще, на полпути я запутался в том, кто из героев кому должен, кто за кого выйдет замуж, при чём тут Гобсек - настолько Бальзак нагромоздил барахла - что, запутавшись, споткнулся, упал, набил шишку, обиделся и концовку читал неохотно. В какой-то момент я предпочёл этой книге просмотр футбольного матча, который можно было и не смотреть. А повесть можно было и не читать. Но раз я увидел эти буковки, то уже не могу их разувидеть.

Таким образом, первостепенная программа освоения Бальзака для меня подошла к концу. Следующий полёт в атмосферу этого писателя намечается на 2016-2017 гг., не раньше. Я уже знаю его достаточно хорошо, но не досконально, как знают коллегу по работе: видны его манеры, привычки, характер и темы для разговора, но неясно, лупит ли он жену, когда приходит домой. Чтобы узнать мужичка получше, надо будет прочитать его "Евгению Гранде" или "Куртизанок", или ещё что-то. Ну всё, это конец рецензии, расходитесь по домам.

Честно говоря,моё осознанное знакомство с Бальзаком пока не состоялось. В школьные годы имели место неуверенные попытки,но ведь тогда всё и воспринималось-то иначе.
Вы,быть может,посоветовали бы с чего будет приятнее постепенно втягиваться в творчество? Судя по всему,вы производите впечатление искушённого его читателя.

Это лишь впечатление, не так уж много прочитанного Бальзака на моём счету))
Если много времени и желания - прочитайте "Отец Горио".
Если ни того, ни другого - начните с коротких повестей, например "Неведомый шедевр", "Полковник Шабер" или "Красавица Империа". "Настойчивость любви" мне очень нравится.

Желание имеется,а если оно есть,то вопрос времени уже не является таким критичным.
Разберусь с играми и ознакомлюсь с удовольствием,спасибо)