20 августа 2015 г. 13:15

Где-нибудь в аду должен стоять чан, где отдельно варятся оформители говённых обложек, потому что этот чувак с гепатитом и плохо пририсованной белочкой (Ха, белочка, ну понимаете, белочка, потому что белая горячка и зверёк, па-да-па-да-пам, фить!) из области какой-то запредельной неземной безвкусицы. Ну да ладно, я человек негордый, читала всё равно электронку и только поэтому умудрилась прочесть оба тома "Записок психиатра", хотя изначально намеревалась прочитать только один. Но как-то так быстро летела, а они казались склеены в один файл, причём граница между первым томом и вторым незаметна, разве что редкие иллюстрации стали менее странными, а после баечек появились странные приписки из бложика на бытовую тему, которые вообще никому неинтересны. Ну серьёзно, вам вот интересно прочитать, что скоро первое сентября или что дочке надо ботинки купить?

Бложик-стайл в принципе определяет весь блог в целом. Есть такой особый стиль у блогеров, как правило, очень похожий, хотя и замешанный на индивидуальности: цинизм, сарказм, хитросплетения слов часто с языковыми играми. В живой речи такое не встретишь, а вот в блогах частенько изощряются. Определить его довольно легко: читать небольшие записи в режиме ЖЖшки очень круто. Несколько глав подряд - смешно. А вот после 6-7 баечек начинаешь откровенно загибаться, это постоянное напряжённое ёрничанье и выдавливание из себя то афоризмов, то лихо закрученных шуточек начинает раздражать. Сетература, что поделать. Книжка, в общем-то, из блога и выросла. Не знаю, какие вообще есть потребности у психиатров потребности в публичных бложеньках, где они рассказывают врачебные тайны (ах, ну да, заменил "Машка" на "Танька" и тайна соблюдена) и особенности долбанутости тех или иных пациентов. С одной стороны, конечно, это не есть хорошо. Вот вдруг на меня свалятся с небес голоса и будут мне что-то приказывать, а я теперь не пойду сразу к психиатру, потому что буду думать: "Ага, вон Малявин как со своих пациентов ржёт и пальцем тыкает, дескать как их плющит, голоса и зелёные человечки, ха-ха-ха, не хочу, чтобы надо мной так же ржали". С другой стороны, чисто по-человечески я Малявина понимаю. Хочется рассказать кому-нибудь классную кулстори, а уж у психиатров их вагон и маленькая тележка, и делает он это не ради издевательства. Ведь когда рассказывают истории про то, что знакомый пьяный шофёр пытался сожрать у машины руль, это по фану делается, а не чтобы его унизить. Ну, так сложилось, что у Малявина по роду работы все кулстори такие, с зелёными человечками и голосами свыше.

Книжка читается легко и быстро, кулстори забавные, хотя и быстро надоедают. И так понятно, что в них будет про психов. Про глюки. Про буйных. Про мою любимую паранойю, аааа, сосед ложкой выскребает стену, чтобы увеличить жилплощадь. Сама работала одно время с письмами параноиков в редакцию одного журнала и вот что поняла (у Малявиина это тоже наглядно показано). самый главный враг и злодей у многих людей (не обязательно на сознательном, часто на подсознательном уровне) — это сосед. Чудовище ужасное. Гитлер по сравнению с ним — котёночек. И чуть только прижмёт паранойя, так на этого бедного соседа валятся все шишки.

Принимать небольшими дозами. И что-то мне подсказывает, что свой курс я уже пропила, и больше к медицинским байкам возвращаться не буду. Чего-то в них не хватает для полноценной литературы. Да ещё и побочные эффекты: все кругом кажутся теперь с расстройствами психики, ишь вон как поглядывают, а может и я тоже уже это самое.

А я в лесу белочку видел

РЕКОМЕНДУЮ!

картинка TamaraLvovna

за что герасим утопил му-му?

за тридцать сребреников, нет?

за то что много тявкала

не чаще чем мычал Герасим

какие приметы у осла?

Зато лося не видел.

Скоро поеду бродить по Лосиному острову, искать

Обними там Волгова за меня.

Всенепременно