20 августа 2015 г. 13:08

Продолжение! У нее есть продолжение!
Никогда я еще не влипала в книжные циклы, не задумываясь о том, что они - циклы. Никогда я еще так не радовалась своей невнимательности, неспособности запомнить, что мне писали, когда давали совет, и тому, что книга, казалось бы, безвозвратно закончилась, но нет, оказывается вотпрямщас можно брать и читать дальше. И давненько я уже ничего с такой скоростью не заказывала в интернет-магазине, и с таким нетерпением не ждала.
Так вот, о чем это я? Ну фэнтези, ну приключения, но дебютный роман, что с него возьмешь? Прочитаю и славно. Может, понравится даже. Ооо, понравилось - не то слово. Я спать не могла, я есть не могла, только читала и читала, не переставая. Увлекательно. Очень увлекательно. Просто чертовски хорошо.

В первую очередь, радуют герои. Мне то и дело вспоминался искренне мной любимый Кей, герои которого, вне зависимости от возраста, социального положения и вероисповедания ведут себя примерно одинаково, и так же одинаково разговаривают. Не такими вышли персонажи у Линча. Пусть банально, но они в самом деле, живые. Даже те, которые уже мертвые. Даже те, которые и появятся-то только на паре страниц в виде воспоминаний. И про них, и про самых ужасных мерзавцев, и про милых-положительных негодяев неизменно интересно читать. И пусть, типажи получились вполне себе классическими, но они разные и качественно прописанные.
Главные герои здесь, действительно, вполне себе негодяи, точнее ублюдки, в другом переводе подонки, но все равно благородные личности и просто Джентльмены. Эдакие робингуды, с той разницей, что отбирать-то они отбирают, но никому не раздают. Но в общем, джентльменство их заключается и не в этом, а в том, как изысканно, красиво и тонко они совершают свои кражи. Это неизменно филигранная работа, наслаждение процессом и достойный результат.

Интересен и мир, в котором развиваются события. Легко представить себе и эти страны, и религии, и людей, и животных. И алхимиков, и контрмагов, и герцогов, и воров. Моря, кишащие акулами, кротких коз и лошадей, скорпионьих соколов. И обломки чьей-то чужой цивилизации, на руинах которой однажды выросли новые города.
Хорош и сюжет. В котором события сменяют друг друга с огромной скоростью, а читателя то и дело подстерегают неожиданности, разочарования и моменты триумфа.
Прекрасна и структура повествования, где чередуются истории из прошлого и настоящего, где мы заново знакомимся с уже знакомыми героями, и начинаем смотреть на них совсем другими глазами.

Да что тут говорить, отлично получилось. Тем более, когда ничего особенного от книги не ждешь, подобные сюрпризы всегда приятны. Осталось дождаться из магазина вторую часть, и не думать о том, когда переведут или не переведут остальное, и когда, вообще, Линч всё это допишет. В любом случае, пусть и ненадолго, но удовольствие я растяну.

Флэшмоб 2015, Elessar , Дима, большое человеческое спасибо тебе!)

Ветка комментариев

Очень давно эта книга стоит на полке, купленная на одной из распродаж... А я всё никак до неё не доберусь. Спасибо, что напомнили и ещё раз убедили в том, что сделать это надо поскорее)