Judge

20 августа 2015 г. 13:05

4.5 Время - не прямая линия, а весь лист, на котором она прочерчена.

Месть в домино - роман, безуспешно старающийся прикинуться классическим запутанным детективом. Почему безуспешно? Да потому, что когда берешь книгу входящую в серию "Настоящая фантастика", то понимаешь, что не увидишь банальной истории в стиле "убийца садовник", даже если действие происходит на конференции садовников. А "Месть в домино" с первых аккордов (ну, невозможно иначе писать о книге которая так сильно затрагивает оперную тему) создает совершенно особенный и небанальный антураж оперного абсурда.

Итак, что мы имеем:
- убийство произошедшее в Бостоне, расследуемое хорошим но немного зашоренным детективом. Судя по всему, именно эта сюжетная ветка является основной.
- аналогичное убийство произошедшее в Швеции, расследуемое хорошим детективом с открытым взглядом на мир.
- историю о великом Верди и его многострадальной опере от начала её написания до премьеры.

Все три сюжетные линии отлично проработаны. Все персонажи, будь то оперная примадонна, советский физик или тихая жена Верди заставляют поверить в свое существование. Они словно живут своей собственной жизнью несмотря на то, что это фантастика.
Само повествование поставлено так, чтобы постепенно нагнетать читательское напряжение и свести все три сюжетные линии в одну ударив финальным аккордом по сознанию читателя. И забегая вперед скажу, что автору удалась эта задумка, финал хоть и предсказуем, но довольно сложен и может оказаться неподъемным для неподготовленного читателя. Хотя у предсказуемости финала есть один большущий плюс - у читателя точно не возникнет ощущения, что автор писал детектив и просто не смог придумать как его закончить без привлечения фантастики.

Отдельно нужно сказать о том, как автор преподносит сюжет с Верди. Факты настолько хорошо замешаны с вымыслом, что если не знаешь настоящей истории этой оперы, возникает желание залезть в википедию и все детально раскопать.
А описания музыки, подбора певцов, декораций, описание требований цензоров и претензий к либреттистам заслуживают самых высоких похвал. Я не знаю наверняка, но почти точно уверен, что автор большой фанат оперы.

Но, книга состоит не только из эпизодов с Верди, но и содержит в себе фантастическую часть, которая, к сожалению оказалась не настолько хорошей как можно было ожидать. Сама идея того, что время не является какой-то постоянной величиной или отрезком уже настолько не нова, что сложно сделать что-то новое и убедительное на этом поприще. Автор попытался и как мне кажется, что у него получилось не самым лучшим образом. Но я не буду ругать за это книгу, так как в целом она получилась довольно крепкой и мне отнюдь не жаль времени потраченного на её прочтение.

Долгая прогулка 2015, август. Команда "Плавленные сырки Дружба"