EgorMikhaylov

20 августа 2015 г. 12:45

Во-первых, это гениальная книга. Редкий научпоп бывает таким увлекательным (по мере чтения меня не раз посещала мысль бросить всё и стать астрофизиком, нет, математиком, нет, химиком, нет, биологом...), остроумным и доступным. Манро не только показывает, что наука — это ужасно увлекательно (и зачастую смертельно опасно), но и учит рассматривать любую проблему шире, чем она кажется. К примеру, если все люди соберутся в одном месте и подпрыгнут, с Землёй ничего не случится, зато этим самым всем людям придётся как-то разъезжаться обратно по домам, и цивилизация очевидным образом коллапсирует. А если Солнце погаснет, это приведёт к удешевлению инфраструктуры, улучшению спутниковой связи и уменьшению количества химических ожогов от борщевика (а ещё мы все замёрзнем насмерть, как же без этого). Ну а главы, в которых автор скрупулёзно описывает процесс образования кротовой планеты (в смысле — сделанной из кротов) или попытку прикоснуться к пуле, имеющей плотность нейтронной звезды, заставляют пожалеть, что не он был консультантом фильма Interstellar: сюжет бы это не спасло, зато зрелищность однозначно выиграла.

И тут приходит во-вторых. Издательство из трёх букв уже давно ругать как-то неловко, но издавать книги с такой кричащей небрежностью — преступление. Создаётся впечатление, что сроки поджимали, и в печать отправился прямиком черновик перевода, наскоро прошедший разве что научную редактуру. Двоеточия бегают с места на место, слова исчезают прямо из середины предложений ("<...> если ваш телевизионный может достигнуть другой звезды <...>") и появляются ("Аналогичные современные системы <...> гораздо менее масштабны тише <...>", глаголы меняют форму ("<...> машины в первых рядах трогаться с места <...>", числа округляется (999999 неведомым образом превращается в 999000) ну а одна из глав и вовсе завершается двумя идущими подряд (и явно незаконченными) версиями перевода одного абзаца.
CMyY8ZoWwAAjwVh.jpg

На фоне этого меркнет даже то, что в тексте, прошедшем через руки пяти редакторов и двух корректоров встречается загадочный художник Мауриц Эсхер.

Справедливости ради отмечу, что терминологических ошибок в книге вроде бы нет, и познавательность от вопиющей халатности редакторов и корректоров почти не страдает — но всё равно: Политехническому музею — респект за издание (и весьма оперативное) одной из лучших научпоп-книг последних лет, а вот людей из АСТ за проделанную работу стоило бы запустить к ближайшей нейтронной звезде. Или завалить кротами.

P.S. И да, вопрос к составителям аннотации: продолжение сайта — это вообще как?

А что это за ужасная ситуация, где мы остаемся невидимыми?

Это глава про то, что будет, если из ваших клеток исчезнет вся ДНК.