kat_dallas

20 августа 2015 г. 10:33

Хороший детектив в классическом стиле.

Роман начинается с загадочного эпизода: Оливье Брюле, житель деревни Три Сосны, владеющий бистро и гостиницей вместе со своим партнером Габри, находится в гостях у Отшельника - пожилого мужчины, проживающего в уединенной лесной хижине. Судя по всему, посещения эти носят регулярный характер - Отшельник рассказывает гостю странные истории, то ли завуалированно повествующие о чем-то реальном, то ли свидетельствующие о том, что старикан давненько спятил. По крайней мере, на первый взгляд, эта сцена выглядит именно так...
А зачем Оливье туда ходит, да еще и непременно по ночам?
Да шут его знает... хотя, кажется, к его мотивации имеет отношение лежащий в углу мешочек с неким загадочным содержимым.
Наступает утро и в жилище Оливье и Габри звонит телефон: недобрые вести - в их бистро обнаружен труп... труп Отшельника, убитого ударом в затылок.
Старший инспектор Гамаш с уже знакомой нам по предыдущим романам командой прибывает в Три Сосны, чтобы попытаться продраться сквозь паутину загадок, недомолвок, старых тайн и свежих секретов - и найти убийцу.

Стиль изложения прекрасен: неторопливый, уютный, умеренно обстоятельный, с легким, непринужденным юмором и психологизмом, радующим неожиданной глубиной и душевностью.
Луиза Пенни удивительным образом переплетает все составляющие своих историй о деревне Три Сосны, поэтому интересно читаются не только эпизоды об убийствах и расследовании, но и главы о Гамаше и его семье и коллегах, мысли и чувства персонажей, неспешные сцены из жизни обитателей деревни - иногда рассказанное имеет отношение к детективной стороне, иногда нет, но лишними они совершенно не кажутся - настолько гармонично повествование, настолько приятно в него погружаться.

Впрочем, все вышесказанное совершенно не означает, что в "Жестоких словах" "лирическим отступлениям" уделяется больше внимания, нежели непосредственно детективной линии - акцент на расследовании в "Жестоких словах" сделан в большей степени и гораздо более четкой форме, чем, к примеру, в "Смертельном холоде".

События развиваются в среднем темпе, то и дело всплывают неожиданности касаемо жертвы убийства и интригующие нюансы (в том числе и о жителях деревни, которые уже кажутся мне старыми знакомыми), делающие повествование столь увлекательным.

Детективная линия хороша в плане загадочности и описания расследования, а вот к деталям, как всегда, лучше не придираться - то есть, не ждите безукоризненного в плане рациональности детектива, эмоций тут больше, чем практичности.
И финал меня не особо порадовал. Не потому что он плох, просто я ждала чего-то более заковыристого, к тому же присутствует некая неопределенность и, простите мне такое выражение, мутноватость, как в изложении разгадки, так и в ее нюансах.
Можно сказать, что три четверти книги я оценила на пятерку, а вот концовка доставила куда меньше радости.

Однако в целом мне понравилось, ибо это тот случай, когда получаешь удовольствие от повествование в целом, а разгадка преступления - дело десятое. Читала с не меньшим интересом, чем любимую первую книгу серии.