20 августа 2015 г. 09:45

0 Введение в основы теории инфернальности

o-o.jpeg
       С некоторых пор для Меня признаком хорошего тона в художественной литературе считается наличие в повествовании ссылки на книги других авторов. Яркими примерами являются такие книги, как "Низкие люди в желтых плащах" Стивена Кинга, герой, которой был в восторге от книги "Повелитель мух", "Ребус-фактор" Александра Громова, в которой периодически встречаются ссылки на "Фигаро" Пьера Бомарше. Если эти авторы не авторитеты, то вот пример из классики: в "Фаусте" вовсю используются ссылки на "Иллиаду", а в "Мастере и Маргарите" Булгакова на Евангелие.

Ввиду вышесказанного, Мне было приятно встретить в книге "Темное пламя" отсыл к книгам горячо чтимого Мною Ивана Ефремова. Но в данном случае автор этим не ограничился. Наш ефремовед, а именно так Андрей Козлович себя называет в послесловии, создал литературную вселенную, в которой на Земле спустя некоторое время Ивана Ефремова признали Великим Мудрецом и Провидцем. Вот это честь! Возможно это перебор, но дело в том, что книгу писал Андрей Козлович. И он вправе творить в рамках своей книги все что пожелает. К тому же легко прослеживается тот факт, что автор точно знал, что он хочет написать и зачем. А хотел он - более подробно изучить возможное в будущем справедливое и гармоничное общество, а так же явление инфернальности. Другой вопрос, насколько ему это удалось.

Почему он уверен, что человечество будущего будет справедливым и гармонично развивающимся? Да потому, что в противном случает оно станет инфернальным и само себя уничтожит. Надо пояснить, что значит "инфернальное общество". Инфернальное общество не может развиваться по различным причинам обусловленным самим обществом, таким как полнейшее преобладание жажды наживы, абсолютная власть фашистского режима, навязавшего всеобщую ложную идеологию и пр. Инфернальное общество закольцовано в своем развитии, и не может выйти из своего состояния без вмешательства со стороны.

Признаюсь, Меня немного утомил художественный прием автора, когда различные действующие в романе фракции из плохих превращаются в добрых, а потом становятся опять вероломными и хитроумными врагами, после чего оказывается, что не такие уж они и плохие.

К сильным художественным сторонам, на Мой взгляд, можно отнести ту легкость с которой автор смешал христианство, индуизм и герметические учения в один безумный, но не лишенный вкуса идеологический коктейль.

"...Это явилось последствием мятежа Люцифера. Ещё одно «преступление» Люцифера прорвало информационную блокаду, хотя и не в полной мере, — дало «плод с Древа Познания», и мы перестали быть марионетками. Оно также указало путь к Равновесию — бессмертию, к «Древу Жизни». Поэтому есть мнение, что Люцифер — это Прометей.
Узнав об этом, Махадева пришёл в ярость. Но предпринимать что–либо было поздно..."

Если Вы читали роман "Час быка" и он Вам понравился, если Вам приятно, когда каждая глава начинается со стихотворения, то безусловно книга Андрея Козловича "Темное Пламя" придется Вам по вкусу.

Роулинг бы оценила )