red_star

20 августа 2015 г. 09:13

70-е не так уж далеко от нас. Мир советских детей формировался теми же культурными маркерами, что в ходу и сейчас. Дети смотрят «Винни-Пуха» Хитрука, привычный нам двухсерийный «Буратино». «Остров сокровищ», правда, другой – с Борисом Андреевым, привычный для меня с Олегом Борисовым еще не снят.

Но люди (и дети в том числе) читают толстые журналы (и познавательные – «Вокруг света» и «Знание - сила»), много внимания уделяют поэзии. Это уже мало привычные для нас черты. Дети среди книжных героев, входящих и в современный канон, играют в Мальчиша-Кибальчиша, инсценируя его под аккомпанемент «песни про восемнадцатый год». Я-то ее хорошо помню, мне ее часто, когда я был еще совсем мелким, пел дед: «Если в край наш спокойный хлынут новые войны проливным пулеметным дождем…». Но для современных детей это уже абсолютная экзотика.

И в этом мире, насыщенном книгами, журналами и кино живет хороший мальчишка. Озорной, лукавый иногда, но с моральным стержнем, который позволяет ему идти по жизни с гордо поднятой головой. Да, он, пожалуй, шаблонен для Крапивина, все сюжетные ходы узнаваемы, раскладываемы при анализе. Ну и что? Книга от этого не становится хуже, ее магия не сводится к тому, что герои этого тома похожи на героев другого. Эта книга – представление автора об идеальном отечестве, где, несмотря на отдельные недостатки, лучшее побеждает хорошее (в большинстве случаев).

А еще Крапивину нравится Крым. В Мальчике со шпагой был Севастополь, в «Мушкетере и фее» - Южный берег. И в рассказах начала 80-х в обычную тематику Джонни Воробьева проникают морские мотивы, видно, что они сильно начали волновать Крапивина в это время.

Я не смог поймать несколько культурных аллюзий. Гугл не дал мне информации ни про фильм «Джек, сын джунглей», ни про книгу «Черный ярл» (с таким названием лезет только какое-то современное мутное фэнтези). Было бы интересно до них докопаться сквозь культурные пласты.

P.S. Рисунки Е.Медведева как всегда великолепны

P.P.S. До чего же хороша сцена с бабкой и застрявшим в заборе Шпуней!