SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

19 августа 2015 г. 19:55

Эта книга не о злом маньяке, похитившем бедную девушку. Это книга о людях, о мировоззрении, о чем-то более глубоком, чем простые взаимоотношения. Поэтому она и запала мне в душу.
Книга раскрывает контраст между тремя основными персонажами: Фредериком, Мирандой и Ч.В.
Почему он в списке основных персонажей? Потому что имеет на это полное право. Потому что его взгляды - во многом взгляды Миранды. Потому что его она зовет в свои последние часы.
У каждого из них свои грехи и свои добродетели, свои взгляды и свои суждения о мире.
Фредерик -

нелюдь, пустое пространство, заключенное в человеческую оболочку.

Единственное, что вызывает в нем отклик - его коллекция, что очевидно.
В то же время, Ч.В.:

Он был весь наружу. Обнажен. Содрогался от гнева.

И Миранда, которая где-то между. Слишком близка к Фредерику по своим взглядам, но отчаянно тянется к Ч.В., пытаясь убедить себя, что она именно такая, что она из Немногих.
Фредерик - это пустота, неизбежно ведущая к смерти. Ч.В. - огонь жизни. И Миранда, желающая жить, но уже мертвая. Мертвая с тех пор, как оказалась в подвале.
Мне доставило невероятное удовольствие описание чувств героев, их взаимоотношений, их взгляда на мир.
В этой книге куда больше темы "похититель-жертва", и обсуждать, заслужила ли Миранда такой участи, я считаю, некорректно. Попробуйте поставить себя на место Фредерика и понять его чувства.
Попробуйте стать Мирандой, и осознать всю безысходность её положения.
Попробуйте пережить эту историю, а не просто прочесть о ней.