19 августа 2015 г. 15:30

Повесть "Девочка из города" прочитала впервые много лет назад сама еще будучи девочкой. А некоторое время назад решила перечитать. Сердце щемило на протяжении всей книги. Это произведение для всех возрастов (ну разве что совсем маленькие не поймут, конечно) и на все времена. Война и дети - не сопоставимые понятия. Это боль, это горе, это потеря близких.
Но есть еще одна тема, которая затрагивается в этой книге. Тоже на все времени - чужих детей не бывает. Как часто, сейчас особенно, родные родители забывают про своих детей, издеваются над ними, лишают их детства. И слава богу, что есть женщины, способные приютить, обогреть чужого ребенка и стать им настоящей МАМОЙ. И в повести "Девочка из города" речь идет как раз о такой женщине. Простой, работящей, деревенской. Своих детей трое. Муж на фронте. Но разве может она пройти мимо девочки Валентинки, потерявшей всех родных на этой страшной войне?
Рекомендую эту книгу всем без исключения. Читайте сами, читайте своим детям и будьте великодушными!