19 августа 2015 г. 14:10

Это мое не первое знакомство с «Садами Луны». Я пытался прочесть прошлое издание с другим переводом. И мои попытки провалились. Тогда я решил подождать другое издание. И как оказалось не зря.

Немножко истории. Мир Малазнской Империи был создан больше 30 лет назад для настольной игры Dungeons and Dragons Стивеном Эриксоном и Ианом Кэмероном. Малазанская книга павших – это уникальный фэнтезийный мир, с собственной системой магии и оригинальным пантеоном богов. Прежде чем стать писателем Стивен Эриксон был археологом. Археологи должны прокопаться сквозь толщи земли, чтобы найти то, что они ищут. Это верно и для историй, рассказанных Эриксоном в своей книге. Читатели это археологи, которые ищут тайны и артефакты в "Книге павших". Зачастую Эриксон не дает объяснения тем или иным событиям, оставляя все это воображению читателя. Каждая сюжетная история - это кусочек мозаики, которые все вместе складываются в цельную картину Садов Луны.

О чем эта книга? Это книга не об избранных мальчиках. Это книга не о королях, в первых рядах ведущих армии света против сил зла. Это книга не о политике и династических противостояниях. Это книга о солдатах. Диверсионный отряд "Мостожоги", обреченный и отправленный на гибель. Капитан Ганос Паран, молодой человек, мечтавший стать героем, а ставший марионеткой в чужих руках. Чародейка Рваная Снасть, стремящаяся забыть свое прошлое. Адъюнкт Лорн, у которой воля прогибается под грузом ответственности, возложенной на нее. Все эти персонажи книги получились живыми, настоящими. Автор не уделяет внимание одежде, описанию принимаемой пищи. Зато очень много посвящено внутреннему миру главных героев. Все их чувства и переживания ощущаешь как свои. Складывается впечатление, что читаешь дневник реального человека. Как и положено темному фэнтези, книга посвящена войне и ужасам, которые ее сопровождают, а не зажравшимся дворяшкам, которые насилуют и грабят все подряд. За более чем 700 страниц 2,5 постельные сцены. И это не делает «Сады Луны» менее взрослой, чем другие романы и новеллы, где тема секса раскрыта более подробно. Детально прорисованы сцены битв и подробно описана военная тактика. Часто перед героями встает тяжелый моральный выбор.

Многие сравнивают Малазанскую книгу павших с Черным отрядом Кука и ПЛИО Мартина. И если сравнение с первым мне еще понятно, то сравнение с Мартином вообще неуместно. Я не могу назвать «Малазнскую книгу павших» столпом темного фэнтези, прочитав только одну книгу. Я лишь заглянул в замочную скважину в мир Малазнской империи. Жестокий и прекрасный мир. Рекомендую всем, кому интересны необычные сеттинги и кого не пугает запутанное повествование.