zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

19 августа 2015 г. 13:45

Ах, Соня,Соня,Сонечка... не покорила ты меня как героиня. Ни своими бурными фантазиями, ни своей "величавой" опухолью, ни своими преподавательскими способностями, а в любви...а в любви ты настоящий профан.

Книга знакомит нас с Соней Витглиц. Соня - учительница в элитном лицее, лицее для избранных.
Она больна, смертельно больна,у нее опухоль головного мозга. Цель Сони обучать и убивать.
Выбраковывать из людской толпы "ангелов" и уничтожать их, дабы те не навредили хрупкому человеческому миру.
Практически на последних толчках сердца работает Соня и в это непростое время на её пути возник он - Анатоль - её замена. Они так похожи и так одиноки. Он не может понять того, что знает и умеет она, а она...она не умеет забывать и не хочет забывать. Она стала оружием в руках "правящей компании".

Вроде бы незамысловатый сюжет для фантастики (хотя я не являюсь знатоком и почитателем этого жанра, могу ошибаться), добавь красок,эмоций, подробностей и вот тебе засасывающее чтиво. Но нет, автор решил пойти по своему пути. Мало кому понятному пути.
Разъясню:
- сложно понять ВООБЩЕ, что хотел донести до нас автор. Если историю любви, то она вялая, тощая и корчится в предсмертной агонии,хотя вот вот только из утробы.
Если историю мира,его падения и возрождения, то вышел какой-то обрывок фантастического повествования.
Мне хочется сравнить эту книгу со сном, точнее тем, что остается после сна. Вот перед тобой происходит нечто интересное, события разворачиваются, нарастают как снежный ком, во сне ты боишься, радуешься, бежишь, прячешься, куча эмоций...просыпаешься в поту и с затекшей ногой. Вышел на кухню попить водички, ложишься обратно в теплую кроватку и начинаешь заново прокручивать свое недавнее сновидение. Оно уже не такое яркое, уже забылось кто стрелял, а кто спасался. Утром ты взахлеб начинаешь рассказывать свой сон маме/папе/мужу, не важно, а из твоих уст слышится пустая, блеклая история...близкие в недоумении таращатся, мол, а где обещанный экшн-сон? А все...сна нет, он сдулся как воздушный шарик. Осталась одна дряблая, скукоженная резиновая оболочка.
Вот эта книга и есть оболочка от чего-то интересного. А где оно? То самое интересное? ТРЕБУЮ вернуть.
- язык повествования...хм...тоже такой специфический стиль. Иногда было похоже на Грэма Свифта, но очень отдаленно. Построение предложений вообще странное и вызывало "заплетание языка". Чтобы было понятно о чем я, приведу пример на простом предложении (не из книги).
"Стол был грязный" - вполне себе простое предложение, все понятно глазу и уху, но автор не спешит все упрощать и в его устах предложение звучало бы как "стол грязный был". Будто вырвали строчку из хокку. Я конечно могу предположить, что это такой прием, с закидыванием удочки в поэзию. Но как-то меня не поймал этот крючок.
- слова...эээм, честно, мне резало глаз.
*оскользнулась-вместо поскользнулась
*скуплюсь в лавке-вместо закуплюсь
*заполошные, застило,своеобычно
Если это опять пунктик к оригинальности...ну не знаю, я не оценила.
- я как не посвященная в миры фантастики, слегка не догоняла, что за сдвиги произошли в мире, от чего они эти сдвиги вдруг сдвинулись и что вообще сдвинулось?земная кора, энергетика,космос или что?Если от всего этого пошли потом проблемы, то автор, будь добр раскрой подробнее эту тему. Почему это повлияло на жизнь людей и главное как повлияло. Автор вводит много понятий, а рассказать о них подробнее не удосужился. Из-за этого кажется, что читаешь...ну так на вскидку, предпоследнюю книгу из цикла в 5 книг как минимум. Вроде что-то происходило ДО, но ты об этом не знаешь, а только догадываешься.
-герои оочень скупо прописаны, мне сложно было представить их в своем воображении. Они как призраки были бледные и мутные.

Вот что автору удалось на 99%, так это атмосфера. Тлен. Гнет. Туман. Давление. Боль.
Бывают такие фильмы, где почти все происходит во мраке. Так и в этой книге. Хотелось поскорее налить кружечку горячего и сладкого чая, чтобы тепло проникло внутрь, именно внутрь. Хотелось помассировать виски, чтобы прогнать боль, которую испытывала Соня.

Который раз меня подвела интуиция и падкость на яркую обложку.