stichi

19 августа 2015 г. 12:49

Ну здравствуй, новая земля и новый мир, в моем читательском приключении! В пункте "Нарния", наконец-то поставлена первая галочка.
Сколько про книгу сказано, и снято, и разобрано в мельчайше-прекрасных деталях, так что вряд ли я смогу привнести что-то новое. Просто впечатления. Как и любой мир, Нарния обрушивается на тебя, как и на главную героиню Люси. Ты вроде бы здесь, в своем мире, а через секунду - уже в другом, непонятном. Откуда, что, куда и почему? Не объясняется. И как оказалось, такая "промашка" исправляется прочтением книги "Племянник чародея", которая написана позже, но которая раскрывает миг создания страны.

Так что же у нас тут, в Нарнии?
Во-первых, свое время, свой ритм жизни. Ты проживаешь в ней дни, может месяцы или возможно года, но возвращаешься всегда в миг своего отправления. Нет, разве неинтересно прожить две параллельные и кардинально отличающиеся жизни? В одном - быть маленькой сестричкой, которой никто не верит, а в другом - принцессой, со своим оружием и "навыком"! По-моему, крайне занимательно!

Во-вторых, замечательные персонажи, как злодеи, так и добрячки. Ты вспомнишь каждого, я уверена. Ведь нельзя позабыть милаху фавна, заботливое семейство бобров, леденящую душу Королеву и величественный, будоражащий сознание образ Аслана. В последнего просто невозможно не влюбиться, при моей "слабости" к диким кошачьим.

А в-третьих, простое и легкое повествование, текучее и какое-то успокаивающее. Сквозь текст проходит уверенность: все, что здесь делается, все к лучшему. Каждый получит по заслугам. Я, конечно, люблю слегка трэшовые, реалистично-логично-практичные сценарии развития сюжета. Но не смогла к этому произведению предъявить такие претензии. Гармонично сложился финал.

А герои кто?
Одну маленькую девчушку, Люси, я упоминала. А еще у нее есть два брата - Питер и Эдмунд, и сестра Сьюзан. Эдмунда я возненавидела, поганец и засранец, мерзкий детеныш. Совершенно было плевать, убьет его Королева или нет, казалось, что этого он заслуживает, как предатель родных в обмен на рахт-лукум! Рахат-лукум, Карл!! И при этом, есть одно НО...время жизни героев - военное...и возможно этим оправдывается такое желание Эдмунда есть сладости. Но при этом, он не подумал поделиться с братом и сестрами, не заныкал для них кусок. И поэтому, с Люси они - на разных берегах отношения к другим и заботы о других.
А вот Питер и Сьюзан мне представились весьма воспитанными, весьма аристократичными особами, рассудительными и такими, будто у них есть тайный источник знаний и вселенной и мире.

Но помимо "детей Адама и Евы" в волшебной стране есть и сказочные персонажи, о которых я упоминала. Так что, ребятам предстоит пройти нелегкий путь от зимы к весне. Потерять и приобрести, как себя самих, так и новых друзей. Каждый из них - будущее Нарнии, каждый из - помощник Нарнии. Без них она спала бы еще долгие годы.
Но любое приключение заканчивается, и дети вспоминают о своей прошлой жизни и выходят. И жаль лишь, что ход в волшебную страну через шкаф закрылся...и когда герои окажутся там вновь и при каких обстоятельствах - неизвестно...

Про "библейскую" составляющую в книгах Льюиса сказано также много, думаю интереснее читать соответствующие литературоведческие издания. Но надо понимать, что ребенок не будет вдаваться в такие глубины, размышлять или разбирать текст на составные элементы. Нет, конечно. Все эти параллели нужны взрослым, ищущим смысл. А ребенку - нужна сказка, добрая и нежная, в которой добро побеждает зло.