RoxyFoxy

19 августа 2015 г. 12:30

Круговорот событий. Сделай то, сделай это. Помоги тому, помоги другому. Книга, о которой мечтаешь, не пишется. Сил и энергии нет на то, чтобы получить это долгожданное повышение на работе. На алтарь жертвоприношения кладем или семью, или работу. Добро пожаловать в Жизнь! Вот так и живем, как хомяк в колесе… А все потому что, разбрасываемся повсюду. А на главные вещи времени не хватает.

Если серьезно, первые главы не пошли. Читалось как манифест, а не книга. Многие вещи казались банальностью. Пока не спросила себя - а почему банальность? Потому что один проект в единицу времени. Потому что рутина налажена, как часы. Потому что каждый день идет жесткое планирование и выполнение плана. По сути, уже живу частично жизнью эссенциалиста.

Но так было только первые главы. Потом я втянулась. И хоть многие вещи, к примеру из чего складывается привычка или как настроить рутину, были знакомы, книга удивила. Очень приятно удивила. И даже удостоилась в конце звания “Настольной”.

И так о чем книга в вкратце? О том, как взять и обрезать всю шелуху из жизни, чтобы было время и энергия заниматься тем, что значит многое для вас. О том, как найти эти значимые вещи и определить их важность. Книга разделена на три части: первая часть помогает понять какие действия дадут наибольший результат. Вторая часть поможет найти “плохие” действия и обрезать их безжалостно. И, наконец, третья часть поможет создать систему, которая будет направлять в нужном направлении без значительных затрат энергии.

Как сделать правильный выбор? И что это значит принять решение? Некоторые действия приносят больше награды и результата, чем другие. Как определить, кто они и где прячутся и зачислить в свои ряды? Каждый раз решая посвятить себя какой-то цели, ты говоришь “нет” многим другим. Как понять, что ты теряешь и приобретаешь, говоря “да” или “нет? Создать время и место только для себя и своего развития. Найти, что значит многое. Играть, как ребенок, и почему это так важно для продуктивной жизни. Защитить свой Сон от нападок общества и попытки украсть его (иногда, преступник другие, иногда ты сам). И наконец, сделать правильный выбор. Как? И зачем? Это первая часть.

Убиваем все не нужное. Настоящая война с паразитами в жизни! Как и рутинными(что мы делаем) и целями, так и с человеческими (те, кто покушается на наше время). Создаем барьеры от себя и других. И начинаем жить по-настоящему. Это вторая часть.

И, наконец, как планировать свое время и проекты так, чтобы не рвать волосы на голов перед дедлайном. Как перейти в “робот” режим и не уставать. Как делать меньше и получать больше (без всяких там “Go rich quick”, а по-настоящему, по-научному). Как мотивировать себя и других. И самое главное, как наслаждаться каждым моментом. Это третья часть.

Все это было вкратце. Книга действительно стоящая. Мне особо понравилось то, что не только слоганы задействованы, но и объяснения и даже алгоритм действия. Собирала тщательно вопросы в свою шкатулку. Вопросы, которые могут натолкнуть на важные размышления.
1. Какой результат самый важный в моей работе / жизни?
2. Это именно то, что я ищу? (Если это не четкое “Да”, значит это четкое “Нет”)
3. Если бы мы могли быть лучшими в только одной вещи, что это было бы?
И, наконец, любимое:
Если бы ты мог сделать только одну вещь с твоей жизнью сейчас, что бы ты делал?

Читать. Однозначно читать. Много времени не займет, но даже если у вас все прекрасно в жизни и работе в продуктивном плане, новые идеи как улучшиться все равно появятся.

Книжное путешествие, Летний тур

рецензия зазывная, книгу скачал.
давно хотелось почитать что-то подобное,
думаю - самое то будет:))

Спасибо :)

Очень жду Вашей рецензии на книгу) Если знаете английский, могу поделиться своими заметками (вырезками) из книг.

ну доберусь до книги - так и рецензия тут как тут,
но предварительно уже высокая оценка.
дополнительные материалы - тоже хорошо,
раз на английском - будем, значит, на английском
читать:))