krissyfox

Концентрированный субъективизм

19 августа 2015 г. 12:18

3.5 Vivez et laissez vivre les autres! Живи и дай жить другим!

Книги с подобной тематикой я всегда старалась обходить стороной.
Не знаю, что со мной случилось, раз я решила приобщиться к мировосприятию француженок и современным тенденциям в чтении.
Если честно, я морально готовилась к раждражению и глуповатым клише и советам а-ля "носи шейные платки и дорогое белье, ешь круассаны, люби себя, будь женственной и будешь желанна".
Я ожидала банальной женской книги для домохозяек с банальными глупостями и миллиардом стереотипов. Но, к счастью, я обманулась! И я рада это признать!

Книга Дебры Оливье, урожденной американки, вот уже десять лет проживающей во Франции с мужем и двумя детьми, больше похожа на небольшой научный труд. Все мысли в книге подкреплены цитатами из книг, истории, фильмов, а не взяты в потолка.
Фактически, книга построена не сколько на наблюдениях и замечаниях самого автора, а на анализе ею истории, различных книг, как литературных, так и психологических.

Множество цитат, французских выражений, придают книги атмосферу маленькой Франции.

В своей книге Дебра затрагивает в большей степени тему сексуального воспитания, отношений между мужчинами и женщинами, и самосознание француженок. Вскользь затронута тема красоты и ухода за собой, кулинарии, но даже эти темы автор раскрывает через призму сексуальности и сравнения двух диаметрально противоположных культур - американской и французской.
Несмотря на это, вы не найдете в книге преклонения перед французскими женщинами и осуждения американок. Информация преподносится как сопоставление фактов, не более. Автор делает свои выводы, но они имеет перед собой цель лишь показать отличие, а не унизить или превознести.

Я не могу сказать, что из книги я узанала множество деталей, которые я обязательно буду использовать в повседневной жизни. Также не наступил момент изменения сознания или просветления, как порой говорят многие. Да и не на это была нацеклена книга. Но все же некоторые моменты я отметила для себя с интересом.

В общем и целом, я могу смело рекомендовать эту книгу для ознакомления с тонкостями французской культуры и для расширения кругозора. Легкия язык, доля юмора и исторические факты - все что необходимо для летнего чтения.