19 августа 2015 г. 09:15

Как, скорее всего, любой обыватель на моем месте, я ожидал от книги с таким названием и такой обложкой душераздирающих рассказов о безжалостных убийствах, страшных подробностей преступлений, совершенных этими самыми психопатами. На деле же я прочитал прекрасную автобиографию ученого, посветившего всю свою научную жизнь решению вопроса, рождаются люди психопатами или же ими становятся.

Автор книги на данный момент является одним из светил мирового уровня в изучении мозга и влиянии его патологий на развитие антисоциального поведения. Главным выводом его работы и, следовательно, этой книги является то, что существует прямая и устойчивая связь между нарушением развития определенных отделов мозга и формированием психопатии. То есть, фактически, этот человек почти доказал, что психопаты своей психопатией больны. Более того, диагноз "психопат" можно поставить на основе объективных исследований мозга при помощи МРТ.

Сама же книга является прекрасным образцом автобиографии увлеченного человека. Автору явно хочется как рассказать нам о научной и исторической подоплеке вопроса, пощекотать нам нервы некоторыми примерами из жизни, но при этом его так и тянет похвастаться своими достижениями и вкладом в развитие науки. Благо, хвастаться там есть чем. Но самый большой твист читателя ждет в самом конце. В лучших традициях жанра, Кент А. Кил одним абзацем превращает свою биографию в постмодернистский роман, сводя все параллельные повествования книги в одной маленькой комнате. Признаюсь, в этот момент чтения у меня вырвалось восхищенное ругательство в адрес автора.

Порекомендовал бы ли я эту книгу всем? Наверное, нет. Чтобы насладиться ею нужно как минимум иметь зачатки интереса к вопросу, нужно быть готовым к тому, что про МРТ-сканеры в книге будет больше, чем про серийных убийц. Людям же, интересующимся вопросами связи психиатрии, физиологии мозга и общественных наук, книга рекомендуется на 100%.