JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 августа 2015 г. 07:14

Джихад!

Какая горькая, горькая история об одном мессии. Хотя если подумать, как будто о мессиях бывают какие-то другие истории, ведь чтобы стать мессией, пророком, лидером , кажется, нужно отринуть все человеческое, стать таким буддоподобным созданием, которое может отложить на пару часов горе, забыть на пару минут об утратах, проследить бесстрастным взглядом за телом убитого отца. О нет, не хотела бы я стать мессией - ни-ког-да! Даже мало-мальски захудалому лидеру соседнего микрорайона приходится следить за своим лицом, выступая на публике, держать эмоции при себе, что уж говорить про лидера целого народа - Пола Атридеса (Атрейдеса?)

Я уже читала когда-то совсем в юности Дюну, но почему-то в памяти остались лишь черви и жуткое отвращение к этим существам. Но теперь все изменилось. Теперь я читала буквально с раскрытым ртом, дрожа от нетерпения, а что же дальше, что же дальше, хотя вроде бы действие катится по вполне накатанным и предсказуемым рельсам. Ну, видимо, эти рельсы развития сюжета были обкатаны фантастами и прочими писателями не зря, читателя они держат в неслабом напряжении на кончике стула.

Хотя казалось бы, что может быть увлекательного в экологической фантастике, а я отношу Дюну именно к этому жанру? Приключения, становление личности, оно, конечно, да, но на первый план у меня все равно встала экологическая составляющая. Вот никогда не любила тему проблем окружающей среды, но здесь Герберт меня чрезвычайно увлек идеей терраформирования планеты из пустынной, в которой мерой всего является капля воды, засохшей, умирающей от жажды, земли практически в Каладан, откуда приехали Атрейдесы, в рай обетованный с водой, падающей с неба, с полноводными реками и морями. Так что же для этого нужно? Всего лишь не мешать планете развиваться по собственному усмотрению, наладить (или восстановить) небольшой круговорот воды в природе, даже того небольшого количества, что есть, достаточно, всего лишь 3% воды, и Арракис расцветет оазисами - а большего не требуется.

А вот герои показались мне странными, противоречивыми, и часто - холодными. Отстраненный и холодный Мессия джихада Пол-Муад-Диб - отдельный разговор. Из юного мальчика с не по годам развитыми лидерскими качествами он трансформируется в пророка, ведущего за собой целый народ на джихад. Наблюдать эту трансформацию невероятно увлекательно, и страшно одновременно. Да, оказывается, за 3 года можно некоторые свои качества углубить настолько, что родная мать будет тебя остерегаться, что уж говорить про остальных "подданных". И это превращение вполне объяснимо действует на окружающих Пола людей. Мать - пугается, любимая - принимает, все остальные - слепо следуют.

Путешествие Пола и его матери от сына герцога и наложницы к Пророку и Пророчице получилось невероятно атмосферным. Кто как, а я провалилась в эту пустыню по самые ушки, до сих пор на зубах скрипит что-то, и жаркий жестокий ветер жжет кожу щек, иссушает влагу с губ, обнажает и углубляет морщинки под глазами. Но не дай бог пролить слезинку по убитым, как, впрочем, и плюнуть на кого-то, это высший дар кому-то - подарить свою влагу, этим не разбрасываются. Дюны, барханы, подземные пещеры, и укрощенные пустынные черви - теперь уже без всякого отвращения, ведь пустыня не прощает слабости и нелюбви к ней и ее обитателям. А я теперь ее люблю - пустыню и Дюны.

PS Не без недостатков, конечно, но когда чтение так захватывает, недостатки уходят на второй план.

Спасибо Олегу gross0310 за внезапные совместные перечтения :)

Как-то противно и одновременно было скучно читать, что я решил первой ограничиться

Ну скучно ладно, а противно почему?

Не знаю, это водные выжималки слишком живописно представляются

У меня, видимо, фантазия не такая богатая, как у вас. Мне в этот раз нормально пошло.

Это не фантазия, это восприятие. Я даже прямым текстом не могу написать о чем речь. Подобные вещи считаю намного грязнее мата, сексуальных скабрезностей и т.д.

Я еще одну прочел, но на мой взгляд вымученное развитие идеи, не более того.

А первая нормально?

Да, первую с большим удовольствием читал. Все ж таки идея с червем и спайсом была весьма свеженькой.

А игрушка по книге была неплоха, и пожалуй способствовала росту популярности книги , но обернулась кошмаром для халявщиков.)))

Игрушку я тоже помню :) Одна из первых в России, как мне кажется ) Ну у меня точно одна из первых игр была.

Ой, вряд ли сильно из первых, она ж по типу Command & Conquer была сделана. Там только специфический юнит из книги добавили.

Год 92й наверное ) Или 94й.

Так глубоко мои воспоминания не распространяются. Я в это время в гонки, Тетрис и Арканоид скорее всего играл. Я попытался погуглить :
Первая игра по Дюне жуть какая старая и вышла страшно давно.

В 1992 году, увидела свет игра Dune II: The Building of a Dynasty

Command & Conquer (игра, 1995) (перенаправление с Tiberian Dawn)

То есть действительно вы правы, все завертелось с Дюны. А мои воспоминания начались с печально известной Дюны2000 98 года.

В Тетрис и Арканоид я бы и сейчас поиграла )

Тетрис пробовал несколько лет назад - совершенно не пошло. А вот Арканоид сейчас на ipad поставил. Их сейчас в сети по три-четыре версии все даже официально бесплатны.

А своими воспоминаниями вы меня соблазнили: скачал антологию С&C. Последняя от 2009 года, так что наверно и графика будет пристойная.

Щаз! Зараженная(((

Это самые лучшие впечатления от чтения)

Ага ))) Почаще бы таких )

у меня сейчас такое от Темной Башни Кинга, за исключением, что читаю я ее впервые)))

От Темной башни меня сразу протащило )) А от Дюны нет ) А многим, видишь, вообще противно ее читать.
Ты дальше углубилась в ТБ?

Ага) третий том читаю "Бесплодные земли", решила не бросать)))

Сразу видно, сильно зацепило :)

Я наверно, тоже как-нибудь "Дюну" попробую, первую книгу)), на цикл настраиваться не буду, а там видно будет))

Да, рекомендую ) А в цикл я и сама не хочу влезать.

Это же огромный цикл, да? Помню в прошлом году читала на него кучу рецензий)

Огромный вроде, да. Но я пока дальше не пойду ))
В том году он в долгой прогулке был, вроде бы. Хорошие были рецензии.

Да именно по ДП :)) Рейтинг книг резко подняли)

Там прикольная была одна, в виде газеты )

Помню,помню))

Ох), уж эти циклы)))

Ага, ты не понаслышке знаешь :)))

Точно))))

да, книга сильная

А ты весь цикл прочитал?

ограничился первой

Ох, как заманчиво, Юля! Хочу, очень хочу прочесть!

Думаю, понравится, Ир. Читай ))

Давно в планах, только все никак не доберусь.

Обожаю Дюну, все хочу купить в бумаге и перечитать) А экранизацию смотрела?

Ты весь цикл читала? А то я все сомневаюсь браться-не браться.
Нет, экранизацию не смотрела, но я вообще небольшой фанат кино. Стоит посмотреть?

Не весь, только эту и Дети Дюны, вполне достойное продолжение, а с остальными не сложилось, так как читала давно, брала у подруги, у нее только две и были. Это сейчас хорошо: захотел - скачал))) Да и с деньгами проще чем в студенческие годы, можно и купить, если очень хочется)
А экранизация мне тогда понравилась, очень яркая и красочная. Пустыня бесподобная! (хотя смотрела лет 5-7 назад)

У меня у мамы в бумаге стоит Дети Дюны и Мессия Дюны, кажется. Ну, подумаю, еще про продолжение, сейчас и так программа обширная на ближайшие полгода :)

Попробую тогда и экранизацию, но точно нескоро.

Какая знакомая история)

Да тут у всех, наверное, такая история ))) И хотелки при этом только увеличиваются )

Это точно))) У меня уже лет на 10)

Я боюсь даже считать насколько у меня лет вперед )

а главное, список-то растет день ото дня)

Я пока держусь )))))) на трех тыщах, угу )

Я тут на свою тыщонку с ужасом поглядываю, а у тебя аж три))) Нет предела совершенству)

Да надо сокращать, а то ни в какие ворота не лезет.

А если не стараться сломать мозг в попытках найти сверхсмысл, то очень занятные приключения получаются.

Да вроде никто мозг не ломал ) Как приключения - отлично читается.

Будьте проще - это книга о необычной планете, её населении, фауне, полезных ископаемых, социально-экономическом строе...

Подумать и ломать мозг, имхо, разные вещи )
Обо всем этом и еще чуть-чуть )

Подумать и ломать мозг, имхо, разные вещи )

Когда ищешь чёрную кошку в темной комнате, которой там нет - это имхо ломать
c210073b52b671364e11fe652cfecff3.gif

Ок

"Дюна" - определенно, одна из моих любимейших книг. Продолжение, к сожалению, уже без такого энтузиазма, но именно первый том - шедевральный. Искренне Вам завидую, что Вы еще раз имели возможность погрузиться в этот мир. :)

Понятно все с продолжением, а жаль :(
А чего завидовать, каждый имеет возможность в этот мир погрузиться :) Другое дело, что ощущение будет другим.

Дело в том, что я уже перечитывал. :) Помню все ходы, Муад-Диб, как на ладони, пора двигаться дальше.

Пора, значит, пора. А как подзабудется, можно опять перечитать :) У меня так с Ведьмаком.

О, ведьмак-ведьмак... Для меня Ведьмак ушел за горизонт в поисках новых приключений и я позволяю себе лишь иногда вспоминать их похождения с Лютиком. Я отпустил их, как отпустил Фродо в четвертом классе. :) А Вы не читали Сагу о Рейневане того же Сапковского (3 тома, "Божьи воины" и еще 2 книги)? Тут Сапковский позволил быть себе немного более сложным, но Сага вышла просто отменная!

У меня она стоит в бумаге полностью, я начинала читать несколько лет назад, но мне тогда не пошло. Возможно, сейчас бы лучше пошла.

У меня тоже в книге, покупал в свой "доэлектронный период". :). Потерпите первые главы, дальше привыкаешь к перечислению сорока имен людей, которые сидят в трактире, и рассказ начинает играть новыми цветами.

дальше привыкаешь к перечислению сорока имен людей

xD
изысканный мазохизм
как-нибудь перечитаю )

И еще увидел переписку по игрушке - игра по мотивам "Дюны" была, если не ошибаюсь, одной из первых стратегий-RTS. "Dune: The Battle for Arrakis" была на приставке Sega - до сих пор помню. ) Но, повторюсь, книга - великолепна. Если бы сейчас нашелся толковый сценарист, можно было бы снять прекрасную фантастическую сказку.

игра по мотивам "Дюны" была, если не ошибаюсь, одной из первых стратегий-RTS

Да.
Приставками не увлекалась, поэтому про Сегу не могу ничего прокомментировать, но наверняка раз вы так говорите, значит, так оно и было.

А экранизация вроде есть и так?

Экранизация определенно есть - это достаточно тяжеловесный фильм с ОГРОМЕННЫМИ амбициями, но на каком-то "уровне кармы" он не удался - он не стал очень успешным в прокате. Но обратить внимание на него стоит - хотя бы понять, как режиссер увидел то, что было описано в книге. Но если бы взяться сегодня за экранизацию - с прекрасными спецэффектами, с "не наивным" сценарием - это был бы шик.

Сейчас как раз все увлеклись римейками, может, и сбудется еще такой фильм.

Оо, так это ты даже перечитала?

Мил, я давно-давно, лет в 20 читала, мало что помнила.

Понятно. Но я помню, что все, то читал бонус по ДП, соглашались, что первая книга самая лучшая.

Ну вот дальше видимо и не пойду, уж точно не в ближайший год.