Santa_Santa

19 августа 2015 г. 00:42

Чем хуже генеральная репетиции, тем лучше премьера.

Обожаю, обожаю свой отпуск - живу в деревне, запоем читаю книжки, знакомлюсь с кучей потрясающих авторов. Жвалевский и Пастернак, ну где вы раньше были, почему я только сегодня впервые вашу книгу прочитала?
В общем, так. "Охота на Василиска" - это повесть из разряда "не поем и не лягу спать, пока не узнаю, чем все закончилось". Книжечка на сто с лишним страниц, очень похожа на романы Людмилы Матвеевой из цикла "Обитатели лунного бульвара", которые я пачками брала в детстве в библиотеке.
Сюжет "Охоты на Василиска" предельно прост: правильная главная героиня, постановка Гарри Поттера, немного подростковой мелодрамы, школа, наркотики, адекватные друзья, неадекватные родители. Книга поглотила в себя несколько жанров: детектив (да-да, среди персонажей - чуваки из милиции), нравоучительная история ("скажи травке нет!") и даже чтиво для девочек (любовные разборки, ревность и все такое). Написана повесть незатейливым и легким стилем. Со всякой милотой у авторов туговато (физики как-никак), но, впрочем, от этого "Охота на Василиска" сильно не страдает. Оценила следующие фразочки:

Я не могу быть твоей девушкой, пока у тебя их десять!

Нет ничего проблемнее, чем сто трезвых людей с высшим образованием.

Артем и Данила сейчас не врали, они искренне верили в то, что говорили. Это попахивало натуральной психушкой. А еще сильно попахивало чем-то изо рта у Даньки.

Утро в день корпоратива выдалось таким, что лучше бы не выдавалось.

Тема наркотиков меня, если честно, не сильно волнует, но, наверное, когда будут свои дети - подсуну им маленький шедевр Жвалевского и Пастернак. А может, и другие их книги, если они окажутся мне по душе.
У меня как раз еще две недели отпуска - самое время познакомиться с повестью "Время всегда хорошее". Надеюсь, не разочаруюсь;)