19 августа 2015 г. 00:23

Книги про врачей я люблю, в том числе и медицинские байки. Но вот здесь периодически настигали странные ощущения. Вроде бы и смешно, но остается странный осадок. Пока читала, периодически вспоминала Юные годы медбрата Паровозова . Там тоже много разнообразных врачебных историй, но ощущение от них совсем другое. Более светлое что ли.
Конечно, я понимаю, что пациенты в большинстве случаев не сахар, а у врачей действительно адская работа, особенно в условиях отечественной медицины. Но все равно хочется более человеческого отношения к пациентам. При этом я понимаю, что во многих описанных ситуациях человеческое отношение - это очень много и очень сложно. Особенно когда пациенты по сути сами прикладывают массу усилий, чтобы попасть в эту категорию, а к лечению относятся халатно. Но все равно одно и то же можно рассказать по-разному: с доброй усмешкой, просто отстраненно, с ехидством. Легкое смещение акцентов и одна и та же история может выглядеть совершенно по-разному.
К сожалению, при всей моей любви к жанру я не смогла оценить эту книгу высоко. Есть много других произведений, которые я перечитаю с большим удовольствием, а этот сборник не попадет в их число.

"Дайте две!" Light version. Игра № 24. Из wish-листа silkglow