goramyshz

18 августа 2015 г. 23:25

Ах эти этти и мехи! или Как японец и американка мир от суши-зомби спасали
Интересно как художник Хокусай на долгие года ввёл японских сочинителей в зависимость от манги, которую лично он придумал как самоучитель для рисования. Вот и мастер Сакурадзака не остался в стороне. Не знаю, есть ли манга, но книга написана так, что кажется читаешь мангу. И в данном случае в этом есть большой плюс. Для россиянина манга в прозе без картинок это весьма необычно, за японца конечно не скажу. Сюжет, конечно, не оригинальный. Вспоминается и «Дивергенция Евы» и целые тонны подобных манг и анимэх. Героини, в лучших традициях этти, приятны мужскому глазу. Воинственные креветки особо не режут глаз, преимущественно по причине того, что им как инопланетным захватчикам уделено крайне мало времени. Делает автор ставку на рассуждения главных героев. Временами вышло весьма удачно. Что не понравилось, так это неприкрытое заигрывание автора перед США. Рита Вратаски должна была быть русской. Говорят, фильм совсем другой. Ну и хорошо, ибо анонсировалось, что персонаж Тома Круза должен страдать трусостью. В общем и целом, я не пожалел что прочитал эту книгу, хоть и не почерпнул из неё абсолютно ничего.