blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 августа 2015 г. 17:59

Полуторанедельный тет-а-тет с Куприным удался на славу. Почему рассказы? Да потому что на бесплатной раздаче не было его знаменитых повестей, а лежала лишь эта книжка, почему то пахнущая дымом, как будто предыдущий владелец спас её из пожара.

Разумеется, я буду говорить только об этой книге и только о тех тенденциях, что заметил здесь, не пытаясь обобщить всё творчество Куприна. Рассказы Александра Ивановича очень разноплановые, но всё же позволительно выделить несколько общих тем: армия/военщина, животные, дети, Юг страны, криминал/воровство. Другая характерная особенность: очень хорошо у Куприна прописана речь; он пользуется речеподражанием и изображает слова иностранцев, акценты или обычные фразы так, как они звучат (бяда, консе консов, ваш бродь, мальцук и т.д.). Ничего особенного в стиле Куприна нет (похож на современника - на Чехова), притягательность - в сюжете и меткости событий. Из 24 рассказов лишь 1-2 было читать не совсем интересно, остальные - очень даже. Далее жесточайшие спойлеры.

Дознание. Допрос солдата-татарина после кражи. Разве только нервный срыв подпоручика в конце - несколько неправдоподобен.

Картина. Ооооочень похоже на гоголевский "Портрет", много совпадений. Впечатление, что Куприн вступил в некую литературную игру и сделал намеренную ссылку на известную повесть. Благодаря этому рассказу понял, что Санта-Барбара - это на другом языке "Святая Варвара".

Ночлег. Так и не понял, почему муж чихвостил и избивал жену... Подскажите: если на стыке 18-19 веков муж брал в жены женщину в возрасте (точно за 20), и она уже была не девушкой, это было позором для семьи?

Блаженный. Нищему голодному студенту помогает сын родственницы - слабоумный. Он отдаёт свои "тэки" - скопленные деньги, чем буквально спасает того от голодной смерти.

Кляча. Из талантливого литератора жизнь сделала рабочую лошадку, клячу. Куприну не понаслышке знакома журналистская и литературная кухня, где из вкусных ингридиентов часто готовят невкусные блюда.

Брегет. Брегет - это часы, которые якобы были украдены (на самом деле нет), из-за чего застрелился офицер, не позволивший замарать свою честь. Определенно, в наши дни ничего подобного бы не произошло, ведь понятие офицерской чести сегодня зачастую отсутствует.

Ночная смена. Одна ночь из жизни дневального. Женщинам не понять. Только мужчины, служившие в армии, полночи стоявшие на "тумбочке", зевающие, когда вся рота уже спит, поймут и взгрустнут.

Тапер. Рассказ про появление нового пианиста-маэстро, в 14 лет удивившего высокое общество своей игрой.

В цирке. Куприн любил цирк (слышал в одной передаче). Очень смешно и живо описаны итальянские акробаты, а вот история борца Арбузова мне не очень приглянулась.

Конокрады. Шайка бандитов крадёт коней с целью наживы. Но всё тайное однажды становится явным, и их ловят; однако, вожак не выдаёт сообщников - старика с внуком.

Белый пудель. Мимимишный рассказ про крымских шарманщиков и их питомца. Образ белого пуделя в этом рассказе, наверное, единственный в классической русской литературе. И как кит из "Моби Дика", пудель именно белый в угоду символизму.

Мирное житие. Старичок-"доброжелатель" посылает письма с кляузами на односельчан, а потом идёт в храм молиться за них. Искренне желая помочь, он тем не менее суёт нос не в свои дела.

С улицы. Исповедь мошенника за кружкой пива. Лучший рассказ из представленных здесь. Изнанку жизни Куприн рисует откровенно и вместе с тем очень тактично.

Чёрный туман. Украинец приехал покорять Петербург, но "чёрный туман" рутины и мрачного города сломил его, и тот вернулся домой.

Хорошее общество. Катализатор - кража служанкой вещей барыни, которой симпатизирует ГГ. В результате все перессорились. Имеется сходство с рассказом Чехова "Дом с мезанином".

Штабс-капитан Рыбников. Залихватски смешной рассказ про японского шпиона, прикидывающегося отставным офицером. Весь рассказ гадаешь: шпион таки или нет? Как и в "С улицы", в этом рассказе показана оборотная сторона столичной жизни: бордель, пьянство и т.д.

Река жизни. Один день из жизни гостиницы, где за колоритной бой-бабой хозяйкой увивается оболтус-поручик, который попутно не прочь совратить 13-летнюю хозяйкину дочурку. Дополняет пошлую грязную картину самоубийство постояльца в конце.

Обида. На заседание адвокатов явилась компания воров, интеллигентно попросивших очистить их имена от поклёпа.

Изумруд. Рассказ как будто от лица коня, по крайней мере, мы не отходим от него ни на шаг и читаем обо всех событиях его конской жизни, вплоть до стояния в стойле и видения снов (неужели лошадям вправду снятся такие яркие сны?).

Мелюзга. Один из наиболее приглянувшихся рассказов. Учитель и фельдшер живут в глуши, у них нет никого близкого, кроме друг друга. Они ссорятся, скандалят, но на самом то деле любят друг друга, потому что в одиночестве совсем зачахли бы. Отличный рассказ о дружбе и товариществе.

Свадьба. Шовинист и "анти-всё" подпрапорщик попал на еврейскую свадьбу и устроил там скандал.

Листригоны. Рассказ о жизни рыбацкого городка Балаклавы. Понравилось меньше всего, дочитывал через силу. Слишком много рыбы, слишком мало сюжета.

Храбрые беглецы. В поисках приключений 3 мальчишки сбежали из сиротского приюта-академии, но сами же в конце вернулись обратно.

Ночная фиалка. Рассказ о том, как страсть может заволочь сознание пеленой и сделать человека своим рабом.

Итого: читайте Куприна! Тем более, почему бы не прочитать пару-тройку коротких рассказов, по которым можно понять, ваш это автор или нет. Мой.

В подростковом возрасте очень его любила, все собираюсь перечитать: на полке именно это издание стоит)))

Дерзайте! Причём, необязательно читать всю книгу - можете парочку рассказов прочесть. А каких именно - я Вам подскажу;)

Давайте)