VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 августа 2015 г. 15:51

Отличная история! Ну вот просто замечательная и всё тут. Чуть менее жёсткая, чем «Полкороля», но ничуть не менее захватывающая. И никакое это не «чёрное фэнтези». Хотя я до последнего и опасалась, что в финале кто-нибудь из полюбившихся героев погибнет. Умеет Аберкромби увлечь читателя, этого у него не отнять… Ну и юмора здесь побольше, жестокого и черноватого, но побольше. А пафоса куда меньше.

Перед нами снова мир моря Осколков. «Золотая» королева Гетланда Лайтлин и король Атиль ожидают рождения наследника. Отец Ярви по-прежнему хитроумен и дипломатичен, мастерство его растёт день ото дня. Ванстерланд по-прежнему воюет с Гетландом, а верховный король и его жрица лелеют мечту о всемирном господстве. Однако не всем по душе их планы и отец Ярви сотоварищи отправляются в тяжёлый и опасный поход в поисках союзников.

Герои «Полкороля» живы и здоровы, слава Отче Миру, и снова вместе с нами. А, кроме того, читателям представляют новых героев, не менее интересных. В первую очередь это, конечно, Колючка Бату, девушка-подросток, мечтающая стать воином по примеру своего героического отца. Ее не воспринимают всерьёз, но насмешки и презрение для Колючки – ещё не повод отказаться от мечты, ведь Матерь Война явно поцеловала её в темечко при рождении. Эдакая Бриенна Тарт в юности, только гораздо более языкастая и ядовитая.
Второй герой – Бранд, выросший в нищете сирота. Он тоже мечтает стать воином, но при этом мир ему гораздо ближе, нежели война. Он малоразговорчив, стеснителен, а порой даже робок, но надежен, как скала и вполне способен на подвиг.
Ну и как, скажите на милость, эти два антипода могут сосуществовать? А могут ведь! Противоположности сходятся, знаете ли.

Все персонажи хороши, и старые, и новые. А король Ванстерланда, непобедимый Гром-гиль-Горм, Делатель Сирот, извечный враг гетландцев, понравился мне здесь, пожалуй, особенно. Я и до этого предполагала, что он не так плох, как представляется своим постоянным оппонентам, но тут он меня просто поразил.

Джо Аберкромби – автор, впервые открытый мной в этом году. Спасибо сайту за это открытие! С удовольствием продолжу знакомство с его творчеством и с нетерпением ожидаю следующей книги этого цикла.