ant_veronique

По моему скромному мнению

18 августа 2015 г. 11:50

Это издание брала в библиотеке. В нем три сказки Пройслера: "Маленькое привидение", "Маленькая Баба-Яга" (рецензия) и "Маленький Водяной" (рецензия). Именно в этом издании мне лично показалось, что мало иллюстраций для "Привидения" и "Водяного".
Поскольку на других "маленьких" рецензии я уже писала, здесь напишу только на "Привидение", которое с детства люблю.
В отличие от других "маленьких", которые взрослеют внутренне (баба-яга и водяной) и физически (водяной), Привидение маленькое, наверно, только по размеру. С ним происходит особая история. Оно ночное приведение, но мечтает увидеть дневной свет. Но как оно ни старается, ничего у него не выходит. И вдруг, когда Привидение уже смирилось со своей судьбой, оно проснулось днем, поменяло цвет, а потом еще и заблудилось. И эта история напоминает мне ситуацию, когда человек попадает в экстремальные условия - один в совсем чужом мире, да еще сам себя не узнаёт (привидение ведь поменяло цвет, а вы представьте, что вы вдруг ни с того ни с сего стали лысым, или, наоборот, покрылись шерстью, или кожа вся покрылась коркой, ну и т.д.). Какие сложности ждут его и как их преодолеть? Как не сойти с ума? Как вернуться в свой привычный надежный мир? Кому можно довериться? Маленькому приведению было очень нелегко, и дров оно наломало немало, но в итоге оно нашло друзей, которые ему помогли, и всё вернулось на круги своя.
Отмечу такой момент, как своеобразный патриотизм Маленького привидения. Когда-то давно оно выгнало шведского генерала Торстенсона (кстати, это реальный шведский генерал 17 века, участник Тридцатилетней войны), потому что тот мешал ему своими пушками и вообще хотел разрушить замок - дом Привидения. И вот спустя столетия город готовится к костюмированному празднику по случаю победы, и Привидение снова видит сначала везде плакаты с портретом ненавистного шведа (и очень здорово их разрисовывает), а потом и его самого с его пушками. И гнев Маленького привидения страшен. Праздник испорчен. А ведь Привидение хотело как лучше.
Эта повесть в отличие от "Маленького Водяного" и "Маленькой Бабы-Яги" рассчитана на возраст постарше, где-то лет с 5-6, раньше ребенку тяжело воспринимать подробные описания костюмированного праздника, временнЫе промежутки (эта победа произошла более 300 лет назад) и т.п., и потом, каждая глава - это не просто хронологически следующая история (как в других "маленьких"), а это продолжение предыдущей главы, имеющее с ней тесную причинно-следственную связь, т.е. ребенку нужно хорошо помнить, что именно он читал вчера, чтоб сегодня всё было понятно. Я читала эту книгу 4-летней дочке, и ей было сложновато, она, наверно, половину не поняла, хотя и требовала продолжения:)

Про экранизацию.

И немного про фильм "Маленькое привидение" 2013 года. Хоть там и есть сюжетные нововведения, но приключения Привидения показаны довольно близко к тексту, а само Привидение выглядит очень мило. Вполне приличный детский фильм, если бы не один момент, которого нет в книге, кстати. Когда выяснилось, что нужно перевести часы на башне ратуши, дети не обратились за помощью к взрослым, как в книге, а собрались всё сделать сами. Причем они не подумали, что часы можно перевести внутри башни, а полезли наружу, крутить стрелки. И вот часовщик видит эту жуткую картину - мальчик висит на стрелках часов на огромной высоте, - бежит в башню и кричит ему: "Немедленно слезай, ты повредишь часы!" - а то, что мальчик может упасть, его не волнует. А когда мальчик отказывается, говорит: "Посмотрим, кто из нас упрямее," - и бежит переводить часы как положено с помощью специального механизма, и неважно, что на стрелках висит ребенок, что он может сорваться. Просто ужас!