Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

18 августа 2015 г. 01:31

Внезапно книга оказалась на удивление хорошей и такой увлекательной, что прочиталась за вечер. Хоть это далеко не первый роман из цикла "Илюшин и Бабкин", но, думаю, именно с "Комнаты старинных ключей" можно спокойно начинать знакомство с творчеством Михалковой. Два детектива в истории появляются далеко не сразу. БОльшую часть времени мы наблюдаем за всем глазами Полины - эдакой "Джейн Эйр наших дней", девушки, которая поступает работать экономкой к одному крайне загадочному мужчине, да еще и живущему практически в зАмке. Двери, ключи, розы, таинственный особняк с зеркалами, портретами и подвалами, его хозяин с таинственным мистическим даром... Ну чего еще желать женской душе? :)
В какой-то момент мистически-романтическая история плавно перетекает в очень бодренький детектив с несколькими подозреваемыми. Причем автор постаралась на славу и отлично прописала всех героев. Мой фаворит - однозначно Тарас Воловик, ну очень гнусненький получился дядька. :) От некоторых его злобных комментариев просто хохотала в голос. Да и остальные удались, хотя насчет личности Василия осталась пара вопросов.
Неожиданно могу посоветовать книгу поклонникам Макса Фрая. :) Тут и тема ключей, напомнившая "Ключ из желтого металла", и одна из главных линий книги - поиски той самой "зеленой двери". Обязательно когда-нибудь почитаю еще книги из этого цикла, надо же нормально познакомиться с Бабкиным и Илюшиным. :)

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".