neujelle

по сумбурным рецензиям

18 августа 2015 г. 00:03

Я могу с уверенностью сказать, что теперь это наиболее запомнившаяся мне книга из серии "Великолепная пятерка". Отчасти это оттого, что это первая книга, которую я прочитала на своей новой первой в жизни электронной читалке. тут вообще вышла веселая история, мне её подарил абсолютно незнакомый мне человек, который увидел вконтакте мое объявление о поиске недорогой книги б/у. Я-то последний год сосредоточена только на ребенке, выделить большую сумму на покупку хорошего нового девайса - это из области несбыточных мечт, но оказалось что мечты все-таки иногда сбываются. В общем, теперь я хожу и преклоняюсь перед мой почти новенькой читалочкой с пророческой надписью magic book (жаль нет кода, который подчеркнул бы слово book два раза) на корпусе.
Так вот, то ли из-за эмоций, восхищения и радости, то ли из-за шикарного е-инк экрана и офигенски четкого шрифта, то ли из-за волшебства свыше, но книги Блайтон заиграли для меня новыми красками. Я как-будто по ним соскучилась! Снова с удовольствием листала страницы, погружаясь в волшебную историю, даже не пробегала глазами между строк, как случалось на телефоне.
Впечатление портили только опечатки (мысленный привет раздающему собрание сочинений Блайтон на рутрекере) хотя, одни же иногда и жутко веселили. Например, мне попалась фраза "Мы живём с дядей Дном вон в том фургончике!". Я даже остановилась и долго, со вкусом, в красках представляла себе того самого дядю Дно: что же это за опустившийся безэмоциональный и бесчувственный человек? А потом оказалось что его зовут Дэн. С дядей Дэном. Разочароваааание.
Вообще Энид Блайтон в своем творчестве будто преследует задачу реализовать все-все-все детские несбыточные мечты.
Кто в детстве мечтал пожить на собственном острове, найти клад, покататься по стране на фургончиках на колесах? И это без родителей, когда тебе что-то между двенадцатью и пятнадцатью? Вижу-вижу, опустите руки.
В этой книге ребята плюют на все законы вселенной, в частности прописанные в книгах "Правила воспитания детей" и "Что нельзя детям до 18-ти", берут напрокат два фургона (конечно же суперсовременных, даже с краном!), две лошади, донельзя довольную Энн - мастера 88lvl в игре "Хозяйка" и отправляются путь!
Конечно же они наживают приключения на свои маленькие пятые точечки, конечно же снова обезвреживают матерых преступников, конечно же находят клад и новых друзей (и я не берусь утверждать, что ценнее), но не обходится и без приятного дополнения - они знакомятся с бродячим цирком!
В общем, детский разум будет потрясен, но младше возраста, когда дитё уже не подумывает о том чтобы сбежать из дома и жить в пещере, давать лучше не надо.

Теперь "техническое" в моих лучших традициях.

Переплеты, в которые попадает "пятёрка" становились все страшнее и страшнее, и при словах угроз в их адрес я уже серьезно начинала за них волноваться. Однако эта книга порадовала: в процессе обезвреживания зла пострадали: одна собака, одно... один шимпанзе, невыносимая легкость бытия и моя глотка от скептического яда. Никто из ребят даже в плен не по... стоп-стоп, вру, но это уже спойлер, извиняюсь. Но по-крайней мере, никого не били. Вроде бы...
Уже лучше.
Дальше, что меня удивило, так это то, что никто из потенциальный "вредонаносителей и болипричинятелей" ни разу не надругался над имуществом ребят. Даже пресловутый "дядя Дно" не перевернул вверх ногами ни один из красивых, новеньких, щегольских фургончиков. Так, малость отодвинул, и даже внутрь не заглядывал! Поразительно! Эту книгу точно писала Энид Блайтон?
Что же дальше?
Тимми бьет все рекорды собачьей гениальности своим чутьем к отраве, Бетси все больше напоминает мне Энн... то есть ой, наоборот... ну вы видите. Так вот, Энн мне все больше напоминает Бетси тем, что такая же не ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ (капсом, как в книге) личность. А я, в процессе чтения, начинаю горько вздыхать, откладывать ридер и нестись на кухню. Ибо читать, как они лакомятся всякой вкуснятиной - невыносимо, ей богу!
Хотя, на самом деле, список еды в книгах Энид приятно радует. Может быть специально, а может быть неосознанно, но писательница выбирала то, что едят все, то, что полезно, естественно и иногда из-за этого детьми презираемо. Но в книгах её это описано так, что любой ребенок, если способ кормить три дня только конфетами не проканал, после них будет питаться исключительно нормальной пищей. Ибо я, когда читала, как они едят, просто... Э-э, меня сейчас тапками закидают за такую рецензию. А, ладно.
Сэндвичи с помидорами и консервированным мясом, крутые яйца и сдобные булочки, яичница с беконом, простой хлеб с маслом, немного джема, сливы, персики, яблоки... Конечно, кашу "Геркулес" и фенхелевый чай они не пьют, но и одним шоколадом не питаются! Хотя, постоянно пьют лимонад. И вечно (это даже смешно), в каждой книге им разрешают нарвать в саду спелых слив на завтрак/обед. Даже странно, что они такого находят в сливах? Лично я их употреблять вместо завтрака не хочу. Нет-нет-нет.

А это?
- …и запаситесь свитерами! И возьмите побольше джинсов! А то я вас знаю, простудитесь и будете жалеть, что не взяли! – прокричала им мама.

- … Бежим купаться! – радостно заорал Дик и побежал к озеру, на ходу стягивая майку.

Эммм…. Эммммм…. Ммм..
Ок. У меня все.