17 августа 2015 г. 20:22

0 На войне, как на войне

Книга Дороты Масловской «Польско – русская война под бело – красным флагом».
Нашумевшая книга, вызвавшая очень противоречивые оценки и критиков и читателей.
Суть в двух словах такова. 2012 год, война между Польшей и Россией. Молодой человек, Анжей Червяковский, по прозвищу «Сильный», наркоман со стажем пытается разобраться в своих отношениях с Магдой. По ходу дела появляются Анжела, Наташа и другие. А ещё у Анжея есть друг, Матвей Левандовский, по прозвищу «Левый», тоже наркоман со стажем. Будет ещё и собака Суня, которую придётся похоронить.
Герои романа живут на всю катушку, в то время, как где-то не так уж и далеко идёт война. Ничего не напоминает, а?
Собственно, книга о жизни, не о войне, о жизни во время войны, которая идёт где-то там, к которой все привыкли и уже даже не замечают. Пытаются не замечать, но не выходит. Не выходит не замечать и не выходит жить, так как того хотелось бы.
И дело даже не в том, что все бабы в понимании Сильного, дуры, а мужики дебилы, дело скорее в том, что сам он не смог преодолеть черту, отделяющую его от этих самых дебилов. Герой книги не уважает никого, в том числе себя, использовать же окружающих в своих целях ему не позволяют внутренние принципы. Получается, что он завис в состоянии неопределённости, в то время, как жизнь диктует своё и требует решительных действий.
И так получается, что автор, следуя за главным героем, уводит нас от главного, от войны. Ибо война то, идёт и даже если делать вид, что это не главное, то в скором времени наступит момент, когда ни о чём другом уже думать не сможешь.

«Ты что — не слышал, что русские хотят поляков отсюда выкурить и создать здесь державу русскую, а, может, даже белорусскую, хотят позакрывать школы, органы власти, убить в больницах польских младенцев, чтобы исключить их из общества, хотят завести рэкет и обложить пошлиной промышленные и продуктовые товары?»

© Дорота Масловская «Польско – русская война под бело – красным флагом».

Да на то время, когда писалась книга, это выглядело, как стёб. Да время показало, что жизнь может быть пострашнее, любой фантазии. И пусть война идёт не под бело – красным, а под жовто – блакитным флагом, это ничего не меняет. Пока с одной стороны страны льётся кровь, с другой стороны живут, как и жили. И свои мелкие интересы, далеки от общего понимания ситуации. А зачем?, зачем спрашивает себя какой-то Червяковский, мне это надо, Но,…
Продолжим.

«...в нашей стране нет будущего, наша любовь не имеет шансов развиваться, куда не глянешь — насилие, война. Взять даже эту польско-русскую войну, которая имеет место в городе — нельзя выйти, чтобы не наткнуться на русских извращенцев.»

© Дорота Масловская «Польско – русская война под бело – красным флагом».

Ну прямо снайперское попадание в день сегодняшний. Попробуй выти в город где-нибудь в Луганске, или Донецке не наткнувшись на русских извращенцев. И все это понимают, и все молчат, кабы хуже не было, обезьяна на ядерной кнопке, это уже не шутки. А извращенцы, это так, вот такие они русские люди.
Нет, конечно их сдерживают, из последних сил сдерживают, а они, как чума поражают своим присутствием всё новые и новые районы.
А где-то не так уж далеко, здоровый сильный мужик, придумал себе кликуху «Сильный», и шпарит себе амфитамин, и шпарит девок, и висит по кабакам, и гоняет ночью на джипе. А что ему война то далеко, а бабло есть и молодой здоровый, только гулять.
Может кто-то, прочитав пару страниц, сморщившись скажет, не моё это, слишком уж социальное, слишком уж молодёжное, слишком уж бунтарское, да ещё и предельно откровенное. Что тут скажешь, пересиль себя и дочитай книгу до конца, и тогда поймёшь, что книга эта о любви. Да не просто о любви, а о любви к ближнему, той самой любви, которой нет в этом мире, почти. Нет, потому как непросто это, любить ближнего своего.

___________________
Николай Таранцов