nad1204

17 августа 2015 г. 17:51

Больше всего меня огорчает в сборниках рассказов то, что какой из них не возьми, везде есть произведения, которые я уже читала. Этакая издательская хитрость: возьмём чуть-чуть старенького, перемешаем с чуть-чуть новеньким и на выходе получается ещё одна книжка! Автор-то вроде как не виноват, но осадочек остается.
Впрочем, рассказы Улицкой я забываю быстро, хотя и читаю с удовольствием.
Итак, сборник "Первые и последние". Семь небольших рассказов.
В центре каждого из них — женщина, исключение составляет только рассказ "Второе лицо". Там главный герой мужчина — пожилой, неприятный тип, для которого окружающие люди — мусор. Он их использует и выбрасывает за ненадобностью. Да при этом не прочь и поиздеваться над каждым. Хотя надо признать, и люди-то там мерзковатые. Особенно ярко это видно по слабому полу.
Надо сказать, что этот сборник вообще какой-то неприятный. А всё из-за своих героев-героинь. Вытащила Улицкая мелкие, но такие дурно пахнущие пороки, что даже читать и то противно.
Мелочность, стяжательство, расчётливость, бытовые предательства... Вроде бы и не так страшно, но гнильем каким-то несет.
Написано хорошо, задевает. Но очень уж хочется после этой книги чего-то светлого и радостного!