Deli

Авангард дурного вкуса

17 августа 2015 г. 11:31

Миллиарды долларов на то, что 600 человек
в консервной банке далеко не улетят?
Я могу сказать тебе это бесплатно.
"Вознесение"

Сюжеты о перспективах человеческого общества в замкнутом пространстве космического корабля заинтересовали меня еще со времен Хайнлайна. И, как оказалось, многие авторы строили предположения, сможет ли в таких условиях коллектив сохранить дисциплину и здравый рассудок и не перебить друг друга, не деградировать до состояния дикарей среди всего этого высокотехнологичного барахла.
Почему-то прогноз неутешительный, у большинства писателей команды кораблей теряют самоконтроль уже на второе-третье поколение, а уж разругиваются в хлам – чуть ли не с момента старта. Единственное на моей памяти относительное исключение – это Лем, но там и полет был не таким уж и долгим. И абсолютное исключение – упомянутый в эпиграфе сериал, но там вообще ситуация особая. В большинстве же случаев всё как-то неоптимистично вне зависимости от состава экспедиции, технического оснащения и целей полета. Перспектива нести человеческий дух к далеким звездам впечатляет в итоге так же мало, как и пафосный поначалу статус последнего ковчега. Высокие миссии забываются, осознание побега в полный перспектив космос не внушает оптимизма.

Героям Вербера, кстати, есть от чего бежать – планета представляет собой галимую антиутопию в худших традициях обезумевшего милитаризма и мракобесия, это уже в прямом смысле атомная бомба, готовая рвануть в любой момент. Не очень понятно, какое время описывается – вроде бы, ближайшее будущее – но за каким чертом понадобилось так сгущать краски, понять сложно, по крайней мере, сначала. В конце завеса этой тайны приоткроется.
И вот группа ученых и энтузиастов начинает строить космический корабль, чтобы смотать из этой перспективы ада, и поначалу читать об этом очень интересно. Разные технические нюансы, научные модели общества в пробирке увлекают, да и Вербер в обычной своей манере пишет много умных слов, способствующих образованию читателя.
Но читатель уже образованный запалит множество косяков, да и вообще, в "Звездной бабочке", в отличие от "Муравьев", мне хотелось придраться к очень многому. Здесь опять же видна какая-то неестественная экзальтированность героев, поначалу это можно было принять за энтузиазм, он слишком долго он бы не выдержал. Да, слишком долго – постройка корабля идет половину книги. Разве не логично, что читатель ждет, когда все уже улетят в космос, а эти кулибины продолжают строить. И нет этому ни конца, ни края. Кстати, совсем очевидная проблема, вытекающая из технических параметров – космолет таких размеров и такой конструкции просто не сможет взлететь с земли, их же на орбите собирают. Ну ладно, спишем на очередное фантастическое допущение.

Если первая половина книги медленно и подробно описывает стадию подготовки, то вторая просто галопом пронесет нас по всей тысяче лет полета. Знаете, в чем, на мой взгляд, главная ущербность концепции? Этим не только Вербер грешит, кстати. Технически продвинутый век, нанороботы, стекло и пластик, исполинский корабль – можно было взять с собой дохренищща ресурсов, запасы одежды, медикаментов и прочего на сотни лет непрерывного использования, плюс сырье, оборудование и лаборатории для дальнейшего производства. Можно было продолжать техническое развитие в отсутствие всех естественных сдерживающих факторов. Так почему же эти дятлы решили в своей консервной банке воссоздать примитивнейшее аграрное общество на натуральном хозяйстве, почти отказавшись от всего, над чем сами же работали долгие годы? Что? Максимально приблизить среду к планетарной? Но вы же не на планете, вы можете сделать лучше и удобнее – компьютеры, искусственный белок и климат, гидропоника. Зачем отказываться от удобств? Деграданты, блин. С первых же моментов можно догадаться, что до пункта назначения долетят в лучшем случае обратно эволюционировавшие обезьяны.
Последний приют и финальные эпизоды представляют собой просто отдельный эпик. Дочитав до этого момента, читатель наверняка попробует не поверить собственным глазам. Это именно то, что я сейчас вижу? Автор реально вытянул настолько пошлый и примитивный сюжетный ход? Ну да, он это сделал. Однако, кажется мне, что воспринимать сюжет да и вообще всю книгу в буквальном смысле – себе дороже. Это одна большая аллегория. И переосмысливая ее в новом контексте, можно закрыть глаза на большинство несостыковок. Мозг перестанет взрываться, станет просто очень грустно и как-то безысходно.

"Вознесение"

Смотрел сериал кста, неплохой :)

Относительно данного романа я это воспринял как: "Это одна большая сова...натянутая на глобус. И любуясь этой красивой совой, можно закрыть глаза на то что она не глобус".
Вероятно Вербер решил мелкий философский рассказ растянуть на роман. Я не знаю как ещё оправдать эту всю нелепицу, которая представляет большую часть книги.

Это касательно первой половины?

Первая половина эпически не продуманна, вторая половина: это следствие первой + сухой метод изложения в стиле "следующие триста лет прошли вот так....". Как итог для меня: одна философская мысль на всю книгу в конце, к которой за уши притянут весь предыдущий текст (сомнительной ценности). Это в совокупности вызывает в голове образ совы натянутой на глобус.

Да, разница в хронологии повествования действительно сводит с ума. Но я люблю, когда сухой метод изложения в стиле "следующие триста лет прошли вот так....", так что не сильно возражал во второй половине)