takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 августа 2015 г. 04:00

Со времени падения человека соединяется история его духовной деятельности с историею духовной деятельности Ангелов Света и ангелов падших: причиною борьбы их и непрестающей брани соделался человек, который оставлен, так сказать, между надеждою спасения для святых Ангелов и надеждою погибели для ангелов падших.

А я вот буквально несколько часов назад прочитала «Лунный камень» Коллинза, поэтому по окончании прочтения «Слова об ангелах» не могла не рассмеяться. Есть в многоуважаемом авторе нечто до того похожее на мисс Клак! Оно не такое явное, но карикатурная Друзилла, воспринимающая все сквозь христианскую призму и валящая все исключительно на дьявола, и святитель Игнатий определенно имеют общие черты. Он так же наивно (так и представляется недоуменное взмахивание руками и расширенные от ужаса глаза) недоумевает в отношении всего, что хоть что-то отклоняется от истовой веры и славословия Творца. Дьявол для него – зло абсолютное и потому решительно ему непонятное. В его глазах он до такой степени извращенный экземпляр, что его вообще надо рассматривать как-то отдельно от всего, как редкостного мутанта. И все потому, что он помыслил отойти от божественных установлений. А человек, между прочим, невинен, его дьявол обманул! Это все он!

При всем при этом странно, что история падения изложена сносно. Странно потому, что лично мне не совсем понятно, как можно в таких подробностях знать ее и при этом оставаться столь черствым к этой трагедии. (Никто не хочет понимать Сатану, эх.)

А так что сказать… Пишет автор хорошо, как раз как я люблю, хотя с редкими его мыслями и представлениями я могу согласиться, такие благочестиво-вылизанные настроения мне в принципе чужды – опять же вспомнить мисс Друзиллу Клак и посмеяться. В остальном неплохой «ангельский» обзор, но все, что взято не из Библии, идет от Дионисия Ареопагита, так что ничего нового я не узнала.