takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 августа 2015 г. 02:23

Уже бог знает сколько раз были разрушены мои представления о классике как о чем-то тяжелом и труднопроходимом… А, точнее, они просто никогда не оправдывались, хотя по-прежнему нет-нет да и возникают чуть не перед каждой классической книгой. Ну и пусть возникают, тем приятнее открытие, что очередной классик вовсе не зануда-нытик-философ 80-го уровня.

«Лунный камень» - история увлекательная. Некто Джон Гернкастль оставляет в наследство своей племяннице особый алмаз, добытый им в Индии при штурме Серингапатама. Редкой красоты и дороговизны алмаз окружает красивая, но зловещая легенда – алмаз-де венчал чело бога Луны, и Вишну повелел, чтобы Лунный камень охранялся тремя жрецами. А заодно предсказал несчастья тому, кто посмеет украсть священную драгоценность. Так что стоит ли говорить, что в комплекте с алмазом юная Рэчель и ее семья получили массу неприятностей, в том числе трех индусов под окнами. Впрочем, алмаз пропал в первую же ночь после торжества, и начались поиски… Верный слуга семьи, Габриэль Беттередж, Фрэнклин Блэк и знаменитый сыщик Кафф принимают живое участие в этом деле. Но все стрелки указывают на странное поведение самой Рэчель и ее служанки Розанны, тайна вот-вот готова проясниться и вот она снова подернута туманом; пройдет время, прежде чем станет возможным разгадать загадку и узнать, каким образом пропал алмаз и кто в ответе за его исчезновение.

История, повторюсь, увлекательная, хотя я далеко не любитель детективов и, быть может, поэтому она показалась мне несколько утомительной. И наивной – но тут уж списываю на время написания. Одним сплошным минусом стали и черты, в принципе характерные для английской классической литературы и заставляющие меня поневоле закатывать глаза. Эти тонны ненужной вежливости!.. Многострочные извинения за оскорбления, которые, быть может, будут произнесены. Ах, ну что вы, это меня нисколько не оскорбляет, хотя если вы позволите мне заметить кое-что в отношении вас и заранее меня извините… И так далее, и тому подобное.

Сюда же относятся застарелые представления о расстоянии между классами. Автор вроде и снисходительно относится к служанке, влюбившейся в джентльмена, и поддерживает ее несколькими добрыми словцами некоторых персонажей (к слову, чаще одного уровня со служанкой), но в целом выводит ситуацию как душевную болезнь. Эва! Служанка и джентльмен! Не бывает такого. И не в плане возможного осуществления мечты, а в принципе возникновения чувства.

Книга прямо-таки полна подобными моментами. Опять же – время, а все ж принимается не без труда. В каждой главе на что-нибудь хочется бросить в сердцах – «господи, да хватит уже!»

В заключение остается выделить положительные моменты. Среди персонажей есть разнообразие характеров, что не может не радовать, сюжет не лишен неожиданных поворотов, и хотя все в целом скорее наивно, ощущение тяготеющей загадки остается до самого конца. В общем, автор выдержал произведение от начала до конца, и вышел весьма неплохой, трогательный детектив с легкой, почти незаметной ноткой мистики. (Которая, к слову, старательно убивалась при каждом удобном случае, ведь не может советский английский гражданин верить во всякую чепуху.) Так что вполне рекомендуется к прочтению для отдохновения и удовольствия.

ТТТ | Самая увлекательная книга из моей подборки для игр | Спасибо Forane за совет!

А мне нравятся эти "тонны ненужной вежливости" ибо читать о них приходится сейчас лишь в книгах, а я бы не отказалась, чтобы они были в ходу не только у классических англичан, но и у нас. Мне как-то приятнее общаться с вежливыми людьми:)