ant_veronique

По моему скромному мнению

17 августа 2015 г. 01:11

Читала четырехлетней дочери. Вполне доступно уже для этого возраста. И мне было интересно.
Первую треть книги я отчаянно возмущалась, как мог А.Н.Толстой выпустить "Приключения Буратино" под своим авторством (хотя у Волкова и его "Волшебника Изумрудного города" ситуация даже похлеще будет). Но после того как у Пиноккио Лиса и Кот украли его сольдо, сюжеты "Пиноккио" и "Буратино" полностью разошлись, и возмущение мое прошло, всё-таки у Толстого совсем иной сюжет, да и основная идея тоже.
Итак, "Приключения Пиноккио" - вещь очень нравоучительная, этакий сказочный роман воспитания. Лень, попрошайничество, воровство, излишняя доверчивость, пренебрежение советами старших тут же безжалостно наказываются (иногда даже слишком, как по мне). При этом все ужасы (откусывание лап-ушей, обгладывание тела рыбами, попадание в капкан, сидение на цепи, бичевание и прочее) воспринимаются ребенком очень спокойно. Видимо, в силу возраста просто не осознается, какой это кошмар, да и правильно, это ведь сказка, а не реальная история, преувеличения в сказке вещь обязательная (даже для ужасов). Пиноккио постепенно умнеет, всё труднее сбить его с верного пути (и всё-таки иногда сбивается), и в конце концов он становится ответственным и ведет себя как взрослый, поэтому превращается в настоящего мальчика (а ведь по поступкам впору было превратиться в юношу хотя бы).

Например, змея с дымящимся хвостом, которую Пиноккио жутко испугался, а змея померла от смеха над ним. Зачем этот бессмысленный эпизод был в сказке - совершенно непонятно.
Потом еще Манджафоко: хотел сжечь Пиноккио, так как ему не хватало дров, потом ему стало его жалко, и он решил сжечь Арлекина (свою куклу, которая ему на хлеб зарабатывала, ну, не чуднО?), потом и Арлекина стало жалко, а Пиноккио так понравился, что он ему (точнее его отцу) еще и деньги просто так подарил. А теперь вспомним, что ему поленьев для барашка не хватало, но были деньги, причем он их даже имел возможность раздавать, так неужто нельзя было просто послать купить дров, чем кукол жечь (и барашка он в итоге стал есть недожаренного, чуднО-чуднО).
А акула, в брюхе которой можно прекрасно жить два года (конечно, если вам повезло, и акула проглотила еще и корабль с кучей припасов еды и полезных вещей типа свечей и спичек).
Правда, последние два эпизода оправданы хотя бы тем, что нужны для сюжета. Кстати, эта бедная акула болела астмой, и это тоже важно для сюжета:)

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Обожаю Пиноккио с 1996 года)))