16 августа 2015 г. 20:33

Неплохое начало, терпимая середина, отвратительный конец.
И все эти переходы связаны с гг, чем дальше тем хуже было ее поведение, она становилась все более наглой и стервозной. И вообще не понятно откуда в ней это могло взяться, с 11 по 19 лет гг прожила в деревне у знахарки, жила скромно, училась целительству, для тех мест имела внешность непривычную, красавицей никто ее не считал. Замуж насильно выдали. Причин считать себя невероятно крутой и красивой нет, магии и той нет почти.
И тут ее вроде как похитили, хотя должны были убить. Это было бы правильно и удобно, но ее оставили в живых, одели и заботились. Гг начинает права качать, и казалось бы ну какие у тебя права? Тебя ведь замуж выдали, ты собственность мужа из себя ничего не представляешь, сидела бы тихо и не высовывалась, ведь вокруг тебя полно людей которые тебя физически сильней - зашибут и не заметят. Нет мы хамим и пытаемся организовать непродуманный побег. Справедливости ради, нужно заметить что в начале книги она действительно была умней, сломя голову бежать не пыталась вела себя тише, но все прошло.
И она начала вытворять вещи типа: "Мое платье грязное и порваное, я его на чистую-себя не одену, ах мой "похититель" сам ведь не поймет что мне нужна новая одежда, поэтому я замотаюсь в простыню, подожду пока он прийдет и буду ждать его реакции. А когда он прийдет и будет намекать мне на что-то неприличное, я буду кричать и говорить: "Ты аристократ ты не посмеешь так со мной поступить!" А когда он скажет что он шутит, и будет спрашивать чего я хотела этим добиться, я немного помямлю, и отвечу что мне нужна новая одежда, он на это поиздеваться надо мной и я обижусь на него."
И вообще женщины в этой книге меня бесят, вторая является агентом тайной службы, но при этом постоянно визжит, свои эмоции скрывать и не пытается, постоянно недовольно условиями в которых им приходится жить, я лично так и не поняла какую она пользу может принести этой тайной службе. Поскольку с людьми ведет себя подчеркнуто высокомерно, врядли она может работать под прикрытием.

Также в этой книге присутствует "тайна рождения" нашей гг, но если честно интрига слабенькая, и раскрыть эту тайну труда не составит.
Книга с неприятной героиней, плохой интригой и только развивающейся любовной линией.
Причин для прочтения продолжения я не вижу, эту часть дочитала с трудом.