JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 августа 2015 г. 20:30

Вот уже вторая прочитанная мною книга Кадзуо Исигуро и уже вторая книга о служении. Чисто японская идея - абсолютное служение. Как-то так получается, что и "Остаток дня" и "Не отпускай меня", несмотря на абсолютно разные антуражи, непересекающихся героев, даже время и то разное, сходятся в общей атмосфере, интонации, если угодно. И теме.

В "Остатке дня" дворецкий Стивенс посвятил свою жизнь служению господину, буквально. Он отказался от личной жизни, от друзей, от путешествий, от любви в конце концов. В этой книге Кэт была рождена для служения изначально. Рождена, рождена, как-то странно писать это слово в отношении Кэт, но пусть будет рождена, ведь она ходит, она ест, она спит, она читает, она дружит, она любит, она человек. И тем не менее находятся такие, что считают ее человеком, но не совсем, и хорошо, если это литр уважения на капельку отвращения, это, правда, хорошо, ведь есть и такие, у которых на литр отвращения уважения не находится вовсе. Да черт побери, с моей ксенофобией, я бы тоже была из последних. А вы бы нет? Разрешили бы своей дочери выйти замуж за негра?

Эта книга из тех, сюжет которых невозможно описать, не наспойлерив, причем злостно. Вот молодая Кэт - живет в какой-то странной школе, у нее есть лучший друг Томми и лучшая подруга Рут, они все подростки, эмоционально неустойчивые, кто-то получше характером, кто-то похуже, но в целом ведут себя как и должны, как самые настоящие подростки, спорят с учителями, некоторые пытаются сломать "систему", некоторые вполне "системой" довольны. А некоторые чуют подвох. Что-то не так с этими взглядами, которые на них бросает мисс Люси. Что-то подозрительное есть в Мадам, которая приезжает отбирать детское творчество на выставку. Что-то непонятное в самом воздухе носится. Мы не такие как все?
"И где-то тем не менее это копится. Копится, потому что наступает такой момент, как у нас, оказывается, что часть тебя этого ждала. <...> И ты ждешь, пусть даже и не вполне это понимаешь, ждешь момента, когда тебе станет ясно, что ты действительно отличаешься от них, что там, снаружи, есть люди, которые как Мадам, не питают к тебе ненависти и не желают тебе зла, но тем не менее содрогаются при самой мысли о тебе".
А вот взрослая Кэт - похоже, работает медсестрой? Но почему у нее такие усталые нотки в голосе? Почему от ее реплик хочется плакать и выть на луну? Почему кому-то нужно доказывать, что вы действительно любите друг друга? Что случилось с веселым Томми? Отчего умерла Рут?

Интонация. О, эта интонация "облетающей вишни". Исигуро своими книгами уже второй раз навевает меланхоличную дымку, заставляет погружаться с головой в медленные лиричные речитативы, превращая камерную историю о Школе-интернате и трех подростках во что-то страшное и жуткое, в историю об обществе, от которого наш собственный мир не так и далек. Мы смотрим на этот мир глазами Кэт, и это больно. Это больно, оттого что происходило в Школе, больно, оттого что происходит сейчас, и еще больнее, оттого что мы точно знаем, чем все закончится и даже как скоро все закончится, и практически желаем этого вместе с Кэт. Потому что внутри не осталось ничего. А кто-то подбросит: "А было ли что у нее внутри?"

ДД 17
из подборки georgia_may

Вот почему-то я думала, что книга тебе не понравится, а вышло всё как раз наоборот, чему я рада, потому что совпали в отношении этой книги

Гм, а почему ты думала, что мне не понравится? Хорошая книга, хотя я не понимаю, почему ее относят к антиутопиям.

Ну, бывает так, что мы с тобой расходимся во мнении)

Такое со всеми случается :)
Но сдается мне, что Исигуро мне можно в любимые авторы записывать )

А я всё хожу вокруг да около автора, страшно, что не моё

Попробуй Остаток дня, думаю, тебе понравится.
Хотя главного героя понять трудно :)
Это чисто из японской культуры - идея абсолютного служения.

Автор очень лиричный, меланхоличный, но от книг не оторваться. А не пойдет, тогда, значит, не твое - зато узнаешь :)

Да, лучше попробовать и узнать) Я вообще боюсь не понять восточную литературу.

Ну тут помесь японской и европейской стилистик. Точнее, ничего сугубо восточного, кроме самой заглавной идеи и интонации "облетающей вишни", не увидела.

И мне понравилось, давненько читала. Здесь правда больше драмы, чем антиутопии.

Мне тоже показалось драмой, совсем не антиутопией. Антиутопия так, для антуража.

Антиутопия как раз и представляет нам в динамике негативные стороны общества, каким бы оно могло быть, в отличие от утопии, где все прекрасно и процветает. Говорю упрощенно, чтобы донести смысл. От негативизма сюжета утопия не становится драмой. Драма развивалась в рамках реализма, в то время как утопия и антиутопия формировались в рамках фантастики.

Понятно. Мне показалось, 95% там личные ощущения, а про негативные стороны общества только в конце приоткрылось.

Имидж ничто. Правила все

Япония. Не дай себе жить.

А вот японец Исигуро больше липовый

Ну что-то же японское он должен был в семье подцепить, родители же все-таки не британцы

Не знаю, в Достоевском больше японского. Несхожесть личного и менталитета - сильная вещь. "Художник зыбкого мира" - третья ваша книга у Исигуро, если хотите. Она у него самая японская

Спасибо, попробую третий раз с "Художником" ))

У Достоевского, получается, тоже - несхожесть?

У него, судя по всему, напротив, схожесть. Хотя бы потому, что всевозможные японцы только и делают, что цитируют Достоевского. Начиная с Мисимы и заканчивая Мураками

Я имею в виду несхожесть с русским менталитетом.

Если схож с японским, то, соответственно, - несхож с русским. Да, метания ФМ в поисках веры были связаны еще и с этим. Ему бы "Мастер и Маргарита" подошла. Да по времени не совпал

Хм, липовый - это больше подходит для того, кто пытается себя выдать за того, кем не является. Вы всерьез считаете, что это относится к Исигуро? И где он выставляет себя как японца с типичным для этого мышлением?

Влезать в чужой разговор, не понимая о чем речь - верх глупости и хамства

Сожалею, но ваш разговор не был помечен как приватный, а ваше суждение, что кто-то чего-то не понимает, уже и не смешно. Притча во языцех.

Журнализдка, в какую щелку тебе монетку опустить, чтобы звук отключился?

Хосподи, претензия на остроумие не удалась, грустно, что хамство и на этот сайт забредает и даже м ечтает процветать. Хорошо, что почва тут не особо располагает, наверное. Дальше время на таких экземпляров тратить не хочется. Монетка не понадобилась. Экономно все ж таки быть хамом((((

Насчет хамства абсолютно согласен. Это именно то, на что я сразу обратил внимание

Думаю, все-таки начну знакомство с автором с романа " Остаток дня"

Очень советую. "Остаток дня" - потрясающий роман. Этот хороший, но мне похуже показался.

А для меня Остаток дня намного сильнее, а еще сильнее Безутешные.

Безутешных попробую как-нибудь.

Мне нравятся романы Исигуро, например, Остаток дня и Безутешные( пока только это прочитала), но почему меня как-то коробило от Не отпускай меня? У меня чтение романа прошло на 3 звезды. Жанр -явно антиутопия, не притча же никак. Выше вот спорили.

Хм, а что может здесь коробить? Вроде Исигуро не сильно на жалость давит, слез не выжимает. Но бывает, мне тоже некоторые книги, которые многим нравятся, не идут.
Да, мы спорили, и я никак не пойму, почему антиутопия. Только из-за антуража? Для меня это чисто драма. Фантастическая, но драма.

Я фильм смотрела. Переживательно было.

Хороший фильм, Ксюш?

Мне показалось, что да.. Спокойный такой, почти без эмоций, а от этого еще больше сердце переворачивается... Я, когда смотрела, не знала еще, что это по книге.

В книге тоже без эмоций, но такоооооой надрыв.

Видимо, внешнее спокойствие и внутренняя буря - этот и есть стиль Исигуро, возможно, вообще любого истинного японца.

Ты права.

Можно влезу?)
Мне показалось, что, если бы я фильм смотрела до прочтения, я бы, ну, не половины, но трети бы точно не поняла.

Мне кажется, я там все поняла))))Я его случайно смотрела)

Значит ты более сообразительная)))) Либо тот случай, когда сразу после книги смотришь и начинаешь придираться)

Я сначала книгу читала, потом фильм посмотрела. Фильм ни в какое сравнение с книгой не идет. Таким пустым показался.

Ну вот. А я то уж было скачала. Но меня вообще голливудские экранизации слегка напрягают, редко когда что-то хорошее у них получается.
Все равно посмотрю, наверное. Надо же убедиться.

сходятся в общей атмосфере, интонации,

Очень я Юль с тобой согласно.
Похожи эти две книги.
Мне очень нравятся его интонации. нравится как он пишет. именно как. А вот сюжеты этих двух книг не мои оказались совсем. Не прониклась я героями. не приняла их жертвенную позицию. Хотя, по большому счёту все мы кому-то служим, но герои этих романов растворяются в своём служении, живут не своими жизнями. да, герои, этой книги и не могут жить своей... И это грустно и быть может от этого и роман "Остаток дня" мне понравился больше, что герой отдаётся хозяину с воодушевлением, а в этом уже есть сила).

Трудно я приняла эти книги, но автора буду читать и дальше. Он завораживает.Читала его сборник рассказов "Ноктюрны", до сих пор можно сказать под впечатлением, но советовать не берусь). Специфичные они.

И очень рада, что ты снова пишешь рецензии. На эту книгу я ждала, когда увидела в прочитанном.

Сейчас пойду и остальные читать.
Вот у етбя никогда не боюсь смотреть то, что ещё не читала сама)

И мне понравилась интонация. Сразу в голове такое грустное пианино, осень, листья с деревьев падают... И герои показались очень подходящими именно под эту атмосферу, а мне они не близки.

"Ноктюрны" после твоей рецензии, кажется твоей, у меня в планах. Я вообще хочу его всего теперь прочитать.

^-^ Из планируемых рецензий-долгов еще Узорный покров :) но мне трудно спустя некоторое время писать, эмоции забываются.

Я вторую книгу не читала, но эта произвела неизгладимое впечатление. Страшно. Безысходно. Выть хотелось.

Ооооо, Мила, очень советую тебе "Остаток дня". Тоже о служении, но уже о личном выборе. Но атмосфера грусти и безысходности такая же.

Спасибо. Прочитаю обязательно.

У меня эта книга стала одним из открытий года, очень сильно зацепила. Правда, больше пока у автора ничего не читала. Но это временно)

Тогда "Остаток дня" рекомендую очень. А все остальное я тоже еще не читала, но теперь в планах )

Спасибо) Буду иметь в виду)