lost_witch

18 марта 2010 г. 23:19

Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной?

Я категорически против финала этой книги.
Категорически.

Она такая милая, такая душевная. Я включилась в нее буквально сразу же, через пять минут.
Богатый дом в Париже, консьержка, обожающая Моцарта, Льва Толстого, японское кино и мировую философию, тщательно это скрывает под маской туповатой и хамоватой тётки.
Но, конечно, же правда вылазит наружу, когда в доме поселяется японец, умеющий смотреть очень внимательно и видеть в человеке настоящее.
Я догадалась, что будет любовная история, и меня половину книжки грело предчувствие этой трогательной любовной истории. Но тут как гром среди ясного неба - финал.

Не буду рассказывать и "спойлерить", но так нельзя. Послушайте, Мюриэль Барбери, это против правил. Давайте, перепишем концовку.
Я против.

ВОТ!!!! И я также против! Полный the same!

Что, простите, делает правда?

Как мне кажется такая концовка не спроста. Ее смерть смогла уберечь от глупого поступка маленькую девочку. Она впервые почувствовала сильную боль и поняла что затеяла тупость.
Ну и да, "мы можем быть друзьями. И всем тем кем только захотим". Это осталось загадкой..

Так расстроилась, что не хочется дочитывать :( я ждала в конце свадьбу...

Я с вами! Безумно нравится книга!

вы еще Ремарка почитайте, и просите его переписывать тогда ВСЕ его книги....

Как же я сама-то не догадалась!
Наверное, ждала вашего потрясающего совета.

Спасибо за высокую оценку.
Не хотела никого обидеть, честно.
Однако, давайте представим, что героиня осталась жива. И ничего не случилось, и все стали счастливы. И каждый нашёл свое место и своего человека... И нет трагичности...
Будет ли эта книга так великолепна, если в ней не будет того драматизма, который случился?

то же самое с Ремарком... такие сцены заставляют сердце чаще биться, а сознание горевать. Это отчасти делает повествование настоящим.

Так я не отрицаю ни драматизма книги.
Просто такая форма рецензии, такая оценка и признание драматизма и великолепия.

И я против концовки, хорошая добрая книжка с дурацким финалом:( Иногда такое ощущение, что авторы намеренно делают грустные финалы, чтобы их книга запомнилась (а-ля "всё жизненно" и без "они жили долго и счастливо"). И тогда высока вероятность того, что книгу назовут настоящей и будут обсуждать.

Честно говоря, когда началась вся эта любовь, я подумала: "вот блин, опять семь смертных грехов и свадьба в конце". С хэппи-эндом я бы точно еще пол-звездочки у книжки отняла))

Я тоже.