Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 августа 2015 г. 18:41

Также, как первая книга отличается от второй, так и "Ксеноцид" отличается от двух предыдущих. "Игра Эндера" - действительно стоящий янг-эдалт со своей идей, прекрасным исполнением и финалом. "Голос тех, кого нет" - то, какой должна быть каждая фантастическая книга: сногсшибательной, выбивающей из зоны комфорта, переносящей в совершенно иной мир: живой, прописанный от и до, странный, невероятный, непознанный, когда страницы заглатываются быстрее и быстрее, что дальше? сердце колотится, дыхание перехватывает, как это возможно? где ответ? "Ксеноцид" - пример того, как из псевдофилософии и натянуто-непризнанного взгляда на происхождение сущего можно слепить читабельную конфету.

Очевидно, что книга написана не ради лишней славы и сборов - постулаты, представленные в "Ксеноциде" плавно вытекают из Голоса и Игры. По сути, сюжет книги построен на вопросах, оставшихся безответными в предыдущих частях. Моменты, казавшиеся натянутыми ранее, наконец, выстрелили, соединив три книги в единое целое. Было действительно интересно. Местами захватывало настолько, что я с гневом хваталась за следующую главу (переносящую совсем на другую планету), а после очередной части разрывалась от желания узнать продолжение одновременно обеих историй. В Игре этого не было - она простовата, развивается по канону (хотя все равно хороша!) и оставляет неизгладимое впечатление благодаря финалу. Даже не так. Финал можно предсказать на середине истории, если не раньше. Но эпилог - это часть, на мой взгляд, безусловно заслужившая все четыре премии. Ксеноцид выделяется сердцевиной, но на языке остается послевкусие недоделанности. Достойная идея (интересна и не банальна) местами хорошо обоснована, а местами провисает, подмигивая: "Это уж слишком!".

В итоге, Игра и Ксеноцид оказались для меня на одном уровне. От Игры я осталась в большем восторге, но оценив уже три книги, пришла к мнению, что у обеих есть недостатки. "Голос тех, кого нет", вся "История Эндера" и сам Кард при этом остаются лучшим из того, что со мной приключалась в фантастике.
Серия, которую хочется советовать всем и каждому.

В рамках игр: Бесконечное приключение, 2 тур, Океан.
Летний лагерь школьной вселенной