russian_cat

Кошачий взгляд на книги

16 августа 2015 г. 10:47

Как же я люблю эти книги!

Они обладают волшебным свойством поднимать настроение и изгонять тоску, даже когда их перечитываешь уже в 4 или 5 раз. Когда пытаешься пересказать или хотя бы вспомнить сюжет своими словами, кажется: ну что тут такого, чем бы стоило так восхищаться? Но когда открываешь книгу, пути назад уже нет. Она затягивает тебя, как омут, из которого ты выныриваешь другим человеком. На душе легко и радостно, и кажется, что весь мир стал светлее. И так, наверное, будет всегда, сколько бы раз я ее ни перечитала.

Энн Ширли - сирота 11 лет от роду, которая волей случая оказывается на ферме Грингейбл, где ее берут на воспитание одинокие пожилые брат с сестрой. И жизнь их меняется, расцвечиваясь яркими красками и согреваясь любовью. Они скажут потом, что им послал ее Бог, ведь он видел, как им ее не хватает.

Она любит воображать разные прекрасные вещи, постоянно попадает в переделки и кажется, будто она просто притягивает к себе неприятности. И в то же время Энн обладает потрясающей способностью остро радоваться жизни, быть благодарной за маленькие радости и беззаветно дарить свою любовь тем, кто проявляет к ней хоть капельку понимания.

У нее талант делать жизнь других людей немного радостнее, пробуждать в них лучшие чувства и завоевывать их дружбу раз и навсегда.

— А мне хочется сделать жизнь красивее, — мечтательно сказала Энн. — И не так уж важно, будут ли люди больше знать — хотя это тоже очень важно, — но мне хочется, чтобы благодаря мне их жизнь была бы хоть немного счастливее, чтобы у них зарождались добрые мысли и чувства.
— По-моему, это у тебя и так хорошо получается.
И Гилберт был прав. Энн от рождения излучала свет и тепло. Когда она даже мельком улыбалась человеку или говорила ему ласковое слово, этому человеку казалось, что на него упал солнечный луч, и ему хотя бы ненадолго становилось светлее и теплее на душе.

Она вовсе не лишена недостатков и не раз совершала поступки, в которых ей приходилось раскаиваться. Жизнь ее - не безоблачное счастье, в ней есть свои взлеты и падения, радости и огорчения. Можно сказать, что эта жизнь вполне обычна.

Необычной делает ее сама Энн. Именно про таких людей говорят, что у них талант быть счастливыми. Ведь счастье - это не обстоятельства, а состояние души. И этим счастьем она щедро делится с окружающими и делает их жизнь более яркой и полной.

Также щедро делится она и с читателем. И я безумно люблю эту рыжую девочку "с серо-зелеными глазами и богатым воображением", и очень часто возвращаюсь к ней за новой порцией жизнерадостного вдохновения. Надеюсь, мы с ней "родственные души".