16 августа 2015 г. 10:06

Мило, да, целевую аудиторию очерчивают?

Извините меня, строгая моя читательница, если я так скоро перебегаю от одного впечатления к другому, переношу вас так быстро от одного портрета к другому портрету. Мысль моя скачет на почтовых, а перо тащится на долгих; не знаю, право, как их согласить. Впрочем вы, добрая читательница, вы привыкли видеть, как все в жизни переменчиво и сбивчиво. Зачем же ожидать вам от повести моей более толка? Не правда ли?..

По крайней мере, можно понять, кому было предназначено при написании произведение. Но так, как читать по программе, можно пренебречь предупреждением (которое появляется только в 5 мини-главе) и познакомиться с историей Шульца (музыканта) и Генриетты. В произведении Вас ждут фразы, схожие со следующей:

Задумался Карл о бренности земной, об этом странном составе огня и грязи, который называют человеком. В первый раз он с удивлением и ужасом заметил, что в жизни нет ничего существенного, что жизнь сама по себе ничто, что онз только тень, тень неосязаемая чего-то невидимого и непонятного. Ему стало холодно и страшно...

и ореол, который можно назвать романтическим. Много цитатных фраз, которые сейчас могут вызвать споры или почесться за банальность:

Когда на вас слетает вдохновенье, не выражайте его словами: для живой мысли мало мертвого слова. Одна, быть может, музыка, как нечто среднее между душой и словом, между небом и землей, может выразить в слабом оттенке часть невыражаемого восторга, который хоть раз в жизни осеняет свыше каждого человека.

Надворный советник Федоренко, олицетворяющий обыденность, присмотреться к произведению, злобный гений Шульца (кто смотрел мультик про Кота в сапогах 2011 года, возможно, вспомнят, когда Шалтай исповедуется перед Котом и кадрами показывают: я всё это время был рядом. В этом произведении встретится примерно такой же эффект).
В общем, понравилась атмосферность, как прописана биографическая картинка. Любителям happy-endов читать нежелательно.

В рамках игры крестики-нолики