JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 августа 2015 г. 20:17

Боялась-боялась, а на самом деле Шах-наме читается на удивление легко, нередко вызывая из памяти почему-то Евгения Онегина.

Синдухт рыдала, муку обретя:
Из чрева скоро выйдет ли дитя?
Пришел мобед и влагу дал хмельную,
Искусный лекарь усыпил больную,
Рассек без боли чрево, заглянул,
Младенцу он головку повернул
И бережно извлек его оттуда, -
Никто не видывал такого чуда!

Прелесть же, в древнеиранском эпосе наткнуться на кесарево сечение. Но это редкость, гораздо чаще все сказания строятся так: жил был богатырь, однажды он родился, рос-рос и вырос слонотелым красавцем-силачом-удальцом, непременно царевым сыном, благородным аки лев. И встречает он луноликую деву, непременно цареву дочь, вражеского племени, любовь-морковь-все дела, ну и пошло поехало. Из страсти с первого взгляда вырастает моментально тут махач Турана с Ираном, там Кабула с Тураном, здесь Ирана с Кабулом. По кругу. Ну чисто Елены Троянские в Иране жили.

Из всей череды несколько однообразных богатырей и не менее однообразных войн можно выделить лишь благородного Рустама и его битву с сыном. Рустам - ни разу не царев сын, а просто некий благородный герой, у которого все почти что хорошо и благородно. Да, велик, благороден, на чужих царевн почти не соблазнялся, ну с одной вот только разок по ее просьбе, неблагородно же даме отказывать, и вот от сей царевны сын народился. А уж от сына-то проблеееееем. Неблагородных... И ведь интрига прям, сын отца или отец сына.

А еще Шах-наме нередко борщит вот такими рифмами:

Живет во мне отвага - для тебя.
Моя поездка - благо для тебя.

Ну, мясо-говядина, что уж там.

Читала по совету Кости trounin
Игра в классики

Оно одолело тебя)) Мне вот вообще эпопеи, романы даются тяжело в стихах.

Оно одолело тебя

Типа того )))
Читаешь читаешь, вроде поначалу интересно, забавно местами, но на четвертом герое понимаешь, что запутался, кто кому кто и кто кого когда. Это надо с ручкой и бумагой сидеть взаимосвязи выписывать, столько времени у меня нет :(
А то, что в стихах, - да вроде нормально идет, Чосер куда хуже читался. А Онегина я люблю :)

Ой не, это еще и нудно. С ручкой сидеть... Надо чем-то компенсировать такое в произведении.
Онегин мне тоже нравится) "Я вам пишу..." :)
А от Чосера у тебя классная цитата в профиле стоит)

Онегина я одно время пыталась наизусть выучить :)
Да, цитата шикарная :) Всему ЛЛ подходит.
Теперь буду Костю ждать, сильно будет ругаться или не очень (

Ого, ну ты даешь))

Да а чего ругаться, у него тоже тройка стоит.

Его тройка и моя - разные вещи

Будем надеяться, что он войдет в твое положение. И что он сыт и добр :)

С ручкой и бумагой))) понимаю))) сейчас читаю "Улав..." С. Унсет. Еще только страниц 35 прочитано, а я уже запуталась в именах и родственных связях)

У скандинавов это вообще проблема :) Улав Петерсен, Петер Улавсен, Улав Улавсен, Улавсен Петерсен и можно головой об стену :)

Да, я заметила)

А еще Шах-наме нередко борщит вот такими рифмами:

Ну тут еще непонятно к кому адресовать упреки - или к автору, или к переводчику))

Сдается мне, переводчик пытался передать оригинал, потому что такие повтопы в двустишиях не раз и не два встречаются. Это специально так сделано, но вот зачем?

Нда))) терпения тебе не занимать))

:))) да мало терпения, мусолила, мусолила и сдалась

Ура)))

:))

Надо будет прочитать, что-то мне захотелось)

Ого!!!
Тебе наверняка понравится)) тоже ритмичная очень вещь.

Надо только в библиотеке взять, не люблю стихи в электронке.

Рецензию с тебя что-ли спросить )

Не надейся даже))

Эххх (

Какого ты автора выкопала) Даже не слышала о нем.

Мне посоветовали, я не выкапывала )
Это вроде Махабхараты, Калевалы, Старшая Эдда и т.д. Эпос.

Какие страшные названия)

Я некогда знавал Фирдоуси в Мизоре.
Казалось, он собрал все пламенные зори,
Связал султаном их и осенил чело;
Похожий на князей, в чьей жизни всё светло,
Горя рубинами и огненным тюрбаном,
Он шёл по городу в своём халате рдяном.

Я повстречал его чрез десять лет опять
Одетым в чёрное.
Спросил я: - Как понять,
Что ты, кого мы все владыкою когда-то
Видали в пурпуре, пылавшем в час заката,
В халат, что ночь ткала, одет на этот раз?

Сказал Фирдоуси: - Ты знаешь, я погас.

(с) Виктор Гюго, 12.01.1871

Юля, ты молодец, что прочитала "Шах-наме". Это "Книга царей"! и читать её надо с особым чувством. Всё в ней как в жизни... и оде глупым поступкам действующих лиц Фирдоуси поёт уж слишком сладкие песни.

Произведение построено на ритмике, которую в русском переводе очень трудно выдержать, но ты не могла заметить ту особенность, что одна строка содержит 10 слогов, а другая 11, потом 10 и 10... и так на протяжении всех двустиший, согласно определённой схеме. Есть среди них и такие, какие тебе показались забавностью, но это лишь один из приёмов, который не на пустом месте был придуман.

Немного однообразная ода )

я тебя уверяю, после Калевалы Шах-наме будет тобой считаться наигениальнейшей вещью.

Не, на Калевалу меня не разведешь )

А, ведь, в моём детстве была такая книга. Нет, не читала я, а картинку с обложки рассматривала)

Мне кажется, она как раз как детские сказки читается ) Былины :)

А мне понравилась часть про героев, вот в конце - историческая - совсем скучная. Плюс я обнаружила, что Олди и отсюда тоже кое-что почерпнули :)

Ну оно все несколько скучновато ) И про героев, и про историю. А Олдей не читала, кого они использовали и где?

В кабирском цикле ("Я возьму сам") - там Мазандеран, бейты эти, фарр. Плохо уже помню подробности. А в Ойкумене целая раса - вехдены. Там одна раса типа индусов, другая - римляне, третья африканская (вуду), а вехденов я раньше не опознала, а они вот. Имена эти все - Бижан, Нейрам, Гив)) Короче, хоть перечитывай, чтобы понять все намеки))
Олди любят мифологию, не только греческую)

Круто )) Звучит же реально как фантастика.

Круто, ага)