Maple81

15 августа 2015 г. 18:43

Поскольку это сборник рассказов, а я часто забываю название сразу после прочтения, то лучше скажу несколько слов о каждом, без особых спойлеров, но так, чтобы было можно уловить сюжет. Если рассказ, конечно, стоит того, чтобы его запомнить. :)

Алекс де Клемешье "По иному этапу"
Читая "Школьный надзор", я в первый раз задумалась о таких изолированных заведениях, как школы. А в этом небольшом рассказе мы заглянем и немного познакомимся со структурой других прочно закрытых заведений - тюрем. Действительно, интересно, как там регулируют власть Темных и Светлых сил? А тут у нас еще будет и небольшой детективчик, с расследованием и поиском убийцы. А главным следователем будет знакомый нам по роману "Участковый" Угорь.

Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А это произведение немного напомнило "Дневной дозор", первую его часть, отдых Алисы в Артеке. Досухо выжатый дозорный попадает в обычный кардиоцентр на восстановление, увы, пользоваться своими силами он не может, поскольку их нет. :( А вот враждебные силы он ощущает, но никак не может найти их источник и определить насколько они опасны.

Александр Сальников "Ученик царева арихметчика"
Идея интересна, но все повествование очень нервное, скомканное, отрывистое. И, такое впечатление, что была использована буква, но не заимствован дух, атмосферой не прониклась, да ее и не было, увы. :( Так, наскоками, птенец Петра Брюс, потом пара физиков, несколько известных имен. Получилось непроработанная вещь.

Алена Анисимова "От крови до клятвы"
Здесь дозорной атмосферы уже оказалось больше, но ведь рассказ идет о степях, монголах, об очень давнем времени. А герои у нас разговаривают как в Москве в двухтысячном году. Если уж решаешь окунуться вглубь веков, то изволь и передать атмосферу, а то дал герою имя Джалим, посадил на коня и считаешь, что из него уже монгол получился? Вот на это большой минус повествованию, не верю и не чувствую я этой бескрайней степи, значит, подделка. Как бывает любовный роман напишут, а время действия перенесут в семнадцатый век, и вот уже ставят тег исторического. А там от всей истории только название да несколько внешних атрибутов, самых известных, чтобы сильно не напрягаться.

Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
А вот этот рассказ очень понравился, этакая смесь средневекового замка, таинственного рыцаря и современности. Красивая и трогательная история, необычный артефакт, вполне логичное с точки зрения Дозоров поведение.

Виталий Каплан "Корона"
Наверное, самый сильный рассказ. Во-первых, животные дозорные - оригинальная находка, во-вторых, в небольшой рассказ удалось вложить и дозорный дух, и общее описание работы, и внезапную катастрофическую ситуацию, и совершенно неожиданную развязку. Все в рамках традиций добрых старых Дозоров.

Дарья Зарубина "Кира возвращается в полночь"
Ну, это простейшая любовная лирика с применением высших сил. Мило, но не более того. Практически такой же рассказ можно было написать и не в рамках Дозоров.

Евгений Гаркушев "Солнце глубин"
Темный и Светлый дозорные спускаются в шахту, чтобы выяснить, что за гигантский таракан там появляется. Такая обычная работа дозоров, в которой как всегда что-то идет не так, есть и борьба, есть и неожиданная развязка. Интересный, и итоговый результат позабавил.

Игорь Вардунас "Ребус для фотографа"
О, тут и тема родного Петербурга, и мечети на Горьковской, во время мусульманских праздников, аж особый режим на вход в метро приходится устанавливать. И вот гуляющий по Петербургу фотограф-иной дома проявляет фотографии и замечает на них некую странность...
Интересный сюжет, заманчивое начало, увы, полностью предсказуемая концовка.

Людмила Макарова "Лисонька"
В пригороде начали при загадочных обстоятельствах погибать оборотни. Темные в ярости и требуют от Светлых объяснений. Только там ли они ищут? Может быть, искать надо в прошлом? И что за странная лисичка завелась в окрестностях? Интересная задумка и мотив преступления, и реализация. И еще немного мелочей из мира Дозоров.

Максим Черепанов "Дежурный по апрелю"
Тренировка молодых темных: ясновидящий, вампир, суккуб. Да, они темные, но дети, еще подростки. И их учеба, занимательно за этим следить. И вдруг появляются какие-то люди, нет, Иные со странной эмблемой...
Хотя ряд вопросов в этом рассказе остался необъясненным, но ценность Дозоров еще и в мелких деталях, этот рассказ смог меня увлечь. Хотелось бы услышать продолжение.

Максим Черепанов "Прилетит вдруг волшебник"
Отличная зарисовка учебы Дозоров, Темный передает опыт Светлым, неожиданная ситуация. Вопрос на повестке дня: как можно обольстить женщину, используя способности Иного. Аж целую классификацию для нас развернули, какие способы на каком уровне силы используются. А после теории, как известно, следует практика...
Делаю вывод, мне очень нравится как пишет Черепанов.

Наталья Федина "Дело о головке сыра"
А вот этот рассказ оказался слабоват. Вроде, и идея неплохая, новичок на задании, да еще и девушка, ничего героического, обычная слабенькая и восторженная ученица, но слишком много лирики, романтики, и мало изюминок, нагнетание обстановки ненатуральное, многие детали не продуманы. Тоже из разряда женской прозы.

Николай Желунов "Неофициальное расследование"
Дореволюционный Петербург, и опять не зацепил меня рассказ, хотя были интересные моменты, и многообещающая завязка. Концовка тоже с интересной изюминкой, но само развитие событий показалось каким-то надуманным, пресноватым, и с кровожадностью автор переборщил.

Ольга Баумгертнер "Темные сады Охотника"
Длинное повествование позволило сделать действие более подробным, читать его было очень интересно. При загадочных обстоятельствах умер крупный Светлый маг, в последнее время он работал над заклятием для растений. А кто теперь разберется в его "бумагах" как не увлекающаяся этими же растениями слабый маг, но симпатичная девушка, работающая над языком растений. А работать эта Светлая будет в доме погибшего, под надзором ... его Темного внука-оборотня.
Увлекательное повествование, основанное на обычном соперничестве между Светлыми и Темными.

Сергей Еремин "Внештатный сотрудник"
А вот это не особо понравилось. В первую очередь, не люблю подобные выражения, которые использовались в рассказе, по-видимому "для прикола". И вообще не уважаю эту тюремную атрибутику. Ситуация с древним Иным - интересная, логика неиспользования силы, когда можно обойтись другими способами тоже понятна. Но в целом рассказ слабоват и скучноват.

Сергей Лукьяненко "Мелкий дозор"
О, мы опять встречаемся с Антоном, Гессером, и даже Надей и Ольгой. Как обычно, ситуация, которая кажется однозначной, разделяется на разные линии вероятности. Небольшая зарисовка, но какие могут быть последствия. А в центре - мальчик Витя, мелкий дозорный.

Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор"
Небольшая зарисовка на новогоднюю тему, заодно узнаем, что бывает, если психически неуравновешенный человек оказывается Иным. Но не бойтесь, это же новогодняя сказка, все будет красиво. :)

Юлия Рыженкова "Сумеречные игры"
А благодаря этому рассказу я узнала, что есть такое соревнование для собак как флайбол, и ушла читать по интернету про него подробности, про установки выпускания мячей, которые из них травматичные, а которые нет и т.д. Ах, да, рассказ же не про это, и о собаках там совсем даже ничего не будет, это так, дополнительная польза. :)
Что еще, смотреть флайбол в Сумраке - это интересно. Но почему смотреть вдали нужно на экране? А где интересные заклятия аля бинокль? Не, недоработочка вышла.
Ситуация с инициацией Иной - интересная, я вообще люблю инициации. А дальше и вовсе, интрига на интриге. Т.е., кажется, что все идет как обычно, а вот на самом деле... Жаль только, что все заканчивается на самом интересном месте. Лукьяненко бы продолжил и сделал интересный роман. Да и были уже у него похожие темы. Правда, все было описано посуше, пожестче, а здесь женский автор, больше красивой романтики.

Юстина Южная "Сказка, рассказанная Сумраком"
Ух, красота, заглянем-ка мы теперь на отдых к китайцам. На отдых? Ну, это мы так пошутили. Понятно же, что где-бы ни оказались дозорные, отдыхать им не придется. А придется помогать товарищам и братьям расследовать очередное убийство. И еще, когда едете на отдых в чужую страну, не поленитесь узнать немного о ее культуре, может и пригодиться. ;)

Top - 3
Ох, а сложно определить. Ну, первое место, безоговорочно. А вот на остальные было много претендентов.
1. Виталий Каплан "Корона"
2. Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
3. Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А вообще хочется отметить, помимо самого Лукьяненко, и Алекса Клемешье, и Максима Черепанова.

Прочитано в рамках игры Открытая книга по совету russischergeist

Спасибо за подробный обзор! Как видишь, были стоящие рассказы! Очень рад, что совет получился!

Еще бы, такие рассказы! Полночи коту под хвост. :)
Жаль только, что у меня это последняя книга серии.

ничего, еще напишут! ;)