Soniya

15 августа 2015 г. 15:54

«Виндсёрфинг на мыслеуправляемых пузырях»

Писательский кураж шестерых «смелых» авторов.
Начинается с заманухи в названии: «Фимбулвинтер".

Читателям, которые прекрасно разбираются в германо – скандинавской мифологии и знают, что сначала умрёт Бальдр, потом настанет апокалиптическая великанская зима «Фимбулвинтер», а вот потом уже накатит и Рагнарёк, - нечего делать в этой книге. Потому что в основном она описывает светские развлечения человечества в будущем через миллионы лет после нас. Представители человечества не сильно разнообразны: мужчины поголовно метросексуалы, женщины – ведут эмпатические шоу или мечтают об этом.

Идея книги, на мой взгляд, хороша: показать, что человечество столь продвинулось в своё будущее, что все космические пространства для него – как один город, перемещения внутри которого мгновенны в белых кабинах-лифтах и называются коммутациями. Миллиарды миллиардов живут в этом едином пространстве, которое, в буквальном смысле слова, наращивает квазиразумная биомеханическая система. Космос не нужно покорять уже давно, нет никаких межзвёздных кораблей, кабина открывается там, где тебе нужно. А полотно, из которого выращивается пространство для обитания людей, моделирует себя из самой вселенной. Но в какой –то момент начинается сбой, старение – обновление этого гигантского полотна. И на примерах разных героев рассказано, что происходит с людьми.

Описанное хорошо визуализируется, создаёт эффект переключения каналов, для самой истории очень подходящий. Жевать свою главную идею авторы начинают ближе к середине, а начало впечатляющее и увлекательное.

Читая, я представляла себе все возможности «коммутации» и завидовала книжным героям:
Если ты захотел позавтракать в кафе с друзьями, ты закладываешь себе не одну коммутацию-перемещение сразу в кафе, а три, чтобы перед кафе пару минут постоять на скале над морем и ещё 2 минуты - в сосновом лесу.. И только после этого – кофе и завтрак, при этом ты не знаешь, где этот лес и где море, ты просто входишь и выходишь в очередную локацию. Я хочу такую транспортную сеть.

Кроме светских персонажей, которых авторы вывели в большом количестве, чтобы показать человечество поверхностным и интересующимся только сплетнями и развлечениями, которые даже во сне не собственные сны видят, а «снят» специальные программы с помощью направленной эмпатии или играют в смертельные игры на полигонах, в книге показаны и отщепенцы. «Хики» - добровольные затворники. Лифтёры –техники и спасатели. Не желающие вести светский образ жизни и взаимодействовать. И конечно именно они окажутся в итоге главной надеждой на перемены и выживание. Есть в книге и сумасшедшие, есть извращённая тысячелетиями гуманность.

Терминология книги, детали – помогают представить особенности социума далёкого будущего. Но все авторы сильно отличаются уровнями своей фантазии. Лучше всего получилось у того из них, кто отвечал за разнообразие миров. Был в команде и собственный Джордж Мартин, он смачно прикончил несколько персонажей. С задачей единородности повествования шестёрка не справилась совсем. Как и с масштабом. Сначала описываемое много-много-миллиардное человечество, разросшееся среди звёзд цепляет громадностью распространения и давностью будущего, но книга быстро утрачивает этот необходимый для сюжета эффект. И перетекает в обратный – ограниченную тусовку, безосновательность пересечений персонажей, большинство из них проходят через всю книгу, так и не выстрелив каким-либо смыслом своего наличия, а второстепенные и внезапно появившиеся экземпляры вдруг совершают поворотные действия. Но так, как большинство персонажей книги не имеют характеристик и вообще марионеточно-игровые, прикипеть к их действиям и сопереживать не удаётся, скорее недоумеваешь.

Описать придуманный мир реалистично сложнее, чем что-либо из нашей жизни, где каждый элемент и так кричит о своём существовании. Поэтому писатели, придумывающие достоверные миры – зачаровывают меня. «Шестеро смелых авторов» тоже зачаровали, но только в начале. Далее произошёл облом , историю не доделали, не додумали, свернули и она осталась пятнами и кусками. При чтении просматриваются старания сделать из книги что-то вроде анти-утопии, но обосновать это не получилось. Тем, кто читая фанстастику не очень переживает из-за не логичного и не связного сюжета, книга может быть интересна удачными фрагментами мира будущего.