sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 августа 2015 г. 15:13

5 Те самые три желания

Шикарный просто рассказ. Вариация на тему русских народных сказок про три желания. Да и рыбка присутствует золотая, и не одна, несколько.
А какие колоритные персонажи. Жизненные, словно ты их видишь каждый день. Зина, симпатичная продавщица, пенсионер Ложкин, это же тот дяденька из соседнего подъезда, Колька Длинный, тот самый, который от горшка два вершка, Ксения Удалова, смекалистая и ушлая бабёнка, и многие другие. И все они оказались перед трудным выбором трёх желаний, тех самых-самых, которые в нужную минуту забываются и вспоминается всякая ерунда.
И течёт тогда водка из-под крана, и шубы множатся в геометрической прогрессии. Подростку нужен велосипед, взрослым квартиру подавай...
Но самое главное - люди не утратили доброты. Об инвалиде Эрике не забыло аж восемнадцать человек. Что из этого вышло - спойлерная история. Главное финал не подвёл. В общем, рекомендую.

Прочитано в Клубе Радости. Юля JewelJul , опять благодарности тебе.

И опять ты раньше меня прочитала )) Буду теперь специально дожидаться твоих рецензий :))

Ха)))
А почему специально?

Смотреть, стоит читать или нет ))

Аа))) теперь понятно, хитрюга)

Прочитала, хороший рассказ ))

Здорово, что понравился)

Ой, как хорошо, что ты прочитала этот рассказ. Я его очень люблю, как и другие рассказы Булычева про Великий Гусляр. И финал совершенно потрясающий, и юмор авторский изумительный, и вообще атмосфера такая ясная...
А еще есть экранизация, такая короткометражка, чуть ли не учебная. Но с хорошим актерским составом, Кононов, Польских, советую поискать, она минут на 20 всего

Да? Не знала об экраниации. Обязательно посмотрю.
И хочу книгу купить, цикл этот.

У него много рассказов про Гусляр. Более ранние добрые и веселые, а поздних больше сарказма.
К веселым скорее относятся "Две капли на стакан воды", " Сны Максима Удалова", "Домашний пленник", "Кладезь мудрости", есть еще непростая повесть "Марсианское зелье"
А всего больше сотни :)

О, есть простор дя действий) спасибо.

Получай удовольствие!

С удовольствием;)

Посмотрела фильм, хороший такой, добрый :)

О, быстро ты. А я пока не дома, так что нет возможности.

О, хорошо что понравился ))

Мне во взрослом возрасте Булычев больше чем в детстве понравился) А сюжет интересный- надо читать)

А мне и в детстве было интересно. И сейчас.

В детстве было прост интересно, а сейчас прям очень интересно)

А я согласна)) мне тоже)

ладно, раз рекомендуешь, надо прочитать

Прочти))) забавный рассказ)