Katushonok

15 августа 2015 г. 10:46

В очередной раз я убедилась, что Пушкин, несомненно, был величайшим мастером. Его повести настолько хороши, что порой поражаешься, как в таком маленьком произведении можно уместить столько всего. Но Пушкину это прекрасно удается. Легкий, красивый язык, который просто завораживает. Я бы могла читать его произведения, даже если бы там не было сюжетов. Но ведь и сюжеты не уступают по своей красоте, а порой и замысловатости. В них есть и необычные повороты, которые поражают фантазией автора, и события, которые есть и в нашей обычной жизни; а порой происходит нечто таинственное и мистическое.

Выстрел, Метель, Станционный смотритель, Гробовщик, Барышня-крестьянка – составляют Повести Белки, и отдельно идет всем известная повесть Пиковая дама.
Каждая из повестей по-своему интересна и уникальна, каждая затрагивает разные стороны человеческой жизни и души. Отношения между родителями и детьми, между влюбленными и друзьями – все то, что было актуально 200 лет назад и не менее актуально сейчас. На что человек готов пойти ради своего счастья или амбиций, мести или жажды наживы. Автору очень тонко и верно удается выделить у каждого героя его пороки и слабости.

Отличная проза, которую можно читать вечно.

Книга прочитана в ходе игр:
Игра в классики. Тур №4.
Бесконечное приключение Тур №2.