Egery

Обычный читатель

15 августа 2015 г. 08:31

Бывают такие книги, которые вроде и написаны о самом важном, но не цепляют. Вот и эта книга из таких. Не тронула меня. Война - это боль, это раны в душе и на теле, это страдание и жестокость. И об этом нужно писать обязательно. Но видимо какими-то иными словами, по-другому. Не такими короткими рублеными фразами, не так скупо и без эмоций.
Да, судьбы беженцев трагичны, атмосфера, в которой вынуждены они плыть на грязном тесном корабле, тяжелая и удручающая. Отсутствие пищи и воды невыносимо. Страдают все и не все выживают. Жаль, безумно жаль тех, к кому судьба так жестока. Но именно в этой книге мне чего-то не хватило.
Вторая история, Анджелины и Вито, тоже должна была перевернуть душу. Но этого не произошло. Только мысль мелькнула: "До чего же бабы дуры, на самом-то деле". Это когда женщины ссорились на кладбище.
Их история прозвучала и не осталась навсегда в душе, прошла мимо. Не могу объяснить почему, сама себе удивляюсь.

Книга прочитана в рамках игры " Книжное путешествие".

Полностью с тобой согласна.

Я обратила внимание на твою оценку, Настя :)

она какая-то больше политическая..что-ли, хоть и о судьба

Да, много политики и мало конкретики. Я далека от этой части истории, как-то так сложилось. Приходилось перечитывать некоторые абзацы по несколько раз, чтобы вникнуть.

своеобразная книга. я так поняла, что автор в принципе такая. За фасадом истории человеческих судеб скрывет большое...глобальный нарыв

Да, очень своеобразная. Мне "Рожденный дважды" понравился, там совсем по-другому история передана.

да, там ух какая книга...