noctu

Эксперт продавленного дивана

15 августа 2015 г. 00:13

У Панарина уже была прочитана до этой работа, где он разносит в пух и прах Запад, выгораживая русскую православную цивилизацию. Эта же песнь поется и здесь. Очень точно подмечены многие моменты в критике Запада и западной цивилизации. Разбор полетов Панарин проводит со знанием дела и бьет Запад его же оружием. Здесь я стояла и хлопала стоя. Восхищалась, в принципе, не так уж долго. Дальше пошло сплошное православие головного мозга. Главную идею можно свести к паре слов - России, потерявшей советскую (пришедшую с Запада и нанесшую большой урон) идеологию, нужно возвращаться к православию как связующему составу для своего народа и других государств, которые потянутся к нашей чуткой русской православной душе. Не знаю, не знаю. В этом вопросе мне больше понравилась точка зрения Ахиезера, доказавшего невозможность (и ненужность) серьезного объединения государств и народов вокруг православной (!) России. Если восточно христианская церковь зовется ортодоксальной, это еще ничего не значит. Как аргумент - это явно слабо.

А вот судя по политике последнего десятилетия, власти прислушались к идее такого объединения, что немного пугает. Моя чуткая душа, возросшая на почве, упитанной православием, стремиться от него отделаться побыстрей, а не бросаться в пасть к святым мученикам. Глупость это, на мой взгляд, тому же и нереальная, как все планы и метания России.