LonelyAnyutka

14 августа 2015 г. 22:31

Итак, начнём нашу рецензию)
Обложка:
Когда я взяла в руки книгу, обложка, несомненно привлекла моё внимание. (И да, это моя любимая серия с полосочкой «АСТ: Mainstream» великолепен). После прочтения данной книги, обложка понравилась мне ещё больше (куда же больше?), но это так. Многие обвиняют АСТ в бессмысленности картинок и не соответствием картинок с содержанием, но обложка выражала моё восприятие данной книги и ассоциировалась у меня с некоторыми ситуациями.
Только за обложку 5/5. Мне как придирчивому покупателю приятно, что такая книга стоит у меня на полочке)
Сама книга неочень большая, 320 страниц, шрифт крупный, книга читается за день)
Содержание:
Мне понравился стиль этой книги, язык, ещё неизвестного мне до этого, автора прост, понятен, но в то же время отражает такие «истины», с которыми невозможно не согласится.
По мере прочтения этой книги: и это правда, и это надо запомнить/записать, да, и тут соглашусь. (именно так всё и было)

Наверное, в глубине каждого из нас таится тьма, но некоторые справляются с ней лучше других.

История сломавшихся людей потрясает, и даёт надежду. Да, не сразу же, и не в скором времени, но они преодолеют препятствия, стоящие у них на пути: чувство вины, обречённости, безысходности и тлена.
Из депрессии есть выход: Айзел и Роман на своём примере доказали это:

Депрессия – это тяжесть, от которой невозможно избавиться, от которой невозможно убежать. Она разъедает тебя, лишая сил, и любое ерундовое дело – даже шнурки завязывать или бутерброд съесть – превращается в подвиг, словно покоряешь Эверест.
Депрессия становится тобой. Она в костях и в крови. И если я что-то успела узнать о ней, то именно это: убежать от неё невозможно.

Никакой гарантии нет, тем более что точно знаю: со мной что-то не так. Внутри что-то сломано. Никто не может понять: депрессия не проникает в тебя снаружи, она идёт изнутри. Конечно, многое в моей жизни заставляет чувствовать себя одинокой, но надёжнее всего изолирует от мира мой внутренний голос, который твердит: закончу я, скорее всего, так же, как и отец.
Держу пари, если разрезать мне живот, из него вылезет чёрный слизняк тоски. Психологи любят советовать: «Просто подумай о чём-нибудь хорошем», но это невозможно, если внутри сидит ненасытное нечто, пожирающее каждую капельку счастья. Моё тело – машина по эффективному уничтожению радости.

Они познакомились не как обычная пара, они потеряли всех друзей, отдалились от родных, но нашли в себе силы восстановится.

Когда печать такая глубокая и непроходимая, начинаешь бояться, что она засосёт всех остальных, если подпустишь их поближе.

Эта история ассоциировалась у меня с песней Та сторона – Поломанные (Мы поломанные, нас невозможно восстановить и полюбить) И с Чаком и Блер (кто смотрел сплетницу, тот поймёт)
Рекомендации:
Рекомендую книгу подросткам (проблемы проходят, и думать о самоубийстве не надо), людям попавшим в депрессию, или в какую-то сложную и трудную ситуацию, расскажите об этом, поделитесь с кем-то, СРЕДИ ВАС ЕСТЬ ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК, СПОСОБНЫЙ ВЫСЛУШИТЬ ВАС И ПОНЯТЬ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СДАВАЙТЕСЬ, и вообще, советую всем, каждый из нас, КАЖДЫЙ, может попасть в такую ситуацию, или может произойти что-то ещё хуже, или не столько хуже, но это может заставить вас сломаться.

И, возможно, чёрный слизняк будет жить во мне всегда. Вдруг у меня всегда будут плохие дни, когда тяжесть будет казаться невыносимой. Но как бы банально это ни звучало, возможно, хорошие дни стоят того, чтобы пережить плохие.

Книга понравилась ещё тем, что заканчивается телефонами-доверия и интернет-ресурсами, куда может обратится человек.
Любовь спасёт мир ♥ (как хотите, а я верю)

Я начинаю понимать, что это самое волнующее, загадочное и, если честно самое напрягающее в любви: то, что важно для твоих любимых, становится важным и для тебя, даже если всё это на самом деле ужасно банально.
Я читала в какой-то книге по физике, что Вселенная хочет, чтобы её изучали, что энергия движется и переходит из одной формы в другую, чтобы люди обратили на неё внимание. Возможно, именно к этому любовь в конечном счёте и сводится: появляется человек, который обращает на тебя внимание, побуждает тебя двигаться и переходить из одной формы в другую, превращать свою потенциальную энергию в кинетическую. Возможно, всё, что нужно людям, - чтобы их кто-нибудь заметил, изучил их.

Всем добра)

Забавно, что даже неприятные вещи кажутся милыми и трогательными, если человек тебе симпатичен.

Заинтересовали)интересная рецензия. Теперь эту книгу хочеться прочитать еще больше)только вот она еще не вышла в переводе. Вы,как я понимаю, читали её в оригинале?

спасибо)
нет, она уже вышла в переводе. только я не знаю, есть ли он в интернете, у меня бумажная книга)

везёт)ну в интернете точно нет-я проверяла)прийдеться ждать,если не официального,так любительского.

думаю он в скором времени всё равно появится)