14 августа 2015 г. 22:03

Творить по расписанию! Кто сказал, что мозг-это не еще одна мышца, и ее не нужно тренировать? Дисциплина-это важно. Вот такое вот произведение Марка Леви-американца (не путать с Марком Леви-французом) - занятный альтернативный способ творить, разобраться в своих мыслях, сгенерировать идеи или просто поддержать свое перо в тонусе. Все это может быть осуществимо путем фрирайтинга. Если вы решите серьезно отнестись к написанному в этой книге и захотите испробовать на себе этот метод, воспользуйтесь этими практическими уроками. Когда-нибудь, я перейду от теории к практике и пройду все эти задания. А пока что оставлю их здесь, может, кому-то еще они окажутся полезными. Всего их 28. Я бы не сказала, что они дают полное представление о книге или заменяют её, нет. Поэтому, советую постичь эту книгу в полном объеме. Удачи!
1. Не прилагать сверхусилий.
2. Писать так быстро, как может двигаться ваша рука или как могут стучать по клавишам пальцы, и генерировать слова. Если временно иссякнет поток красноречия, поддерживайте разум и руку в тонусе-повторяйте последнее написанное слово или букву или же "лепечите" на бумаге, то есть переносите на нее бессмысленный набор слов.
3. Жесткие временные рамки мотивируют.
4. Какова лучшая идея, которую вы услышали за последние семьдесят два часа? Напишите о ней за пять минут, включая в свою работу все, что узнали. Когда пять минут закончатся, просмотрите написанное. Если вы можете прочитать это вслух и оно будет понятно другим, вы подавили свое самое искреннее мышление. Выполните еще один пятиминутный сеанс писательства и постарайтесь перенести на бумагу свои первичные мысли.
5. Какова ваша худшая идея, которую вы услышали за последние семьдесят два часа? Напишите о ней за пять минут. Когда эти пять минут закончатся, снова установите таймер на пять минут и попробуйте развить идею в совершенно ином направлении. Не забывая придерживаться всех секретов фрирайтинга во время этого сеанса игры в согласие и расширение. 6. Переключатели внимания-это простые вопросы, которые вы задаете самому себе (в письменной форме), чтобы переориентировать разум и неисследованные элементы ситуации.
7. Напишите о сложной ситуации за пять минут и отложите написанное в сторону. Затем во время второго пятиминутного сеанса попытайтесь вспомнить все детали и отклонения, имевшие место в течении первых пяти минут. Что вы упустили во второй раз? Что непреднамеренно добавили?
8. Наводки могут "размять" ваш разум и сориентировать его двигаться в неожиданном направлении. Выберите одну из этих двух наводок: "Я хотел бы поведать вам одну историю..." и "Это представляется несущественным, однако..." и, начиная с нее, выполните десятиминутный сеанс фрирайтинга.
9. Составьте перечень из пяти жаргонных слов, широко употребляемых в вашей отрасли, и постарайтесь раскрыть каждое из них за пять минут.
10. Припомните проблему, докучающую вам в последнее время, проблему, которая кажется неразрешимой. На сеансе фрирайтинга изложите за десять минут все то, что представляется очевидным. Простые факты. Факты о ситуации, ваше мнение о ней, мнение окружающих, ваши действия, что могли бы попробовать предпринять, что мешает, что представляется логичным и нелогичным... Не создавайте перечень. Пусть один факт подводит к другому. Такой подход позволит выработать ряд решений данной проблемы.

Дальше...

11. При фрирайтинге отключения имеют такое же важное значение, как и подключения. Как отключаться-решать вам. Можете отбросить мысль, отвернуться от нее или вынести для себя какие-то уроки.
12. Проэкспериментируйте с правилами ситуации при помощи фрирайтинга: 1) представьте, что незнакомый аспект проблемы вам знаком; 2)представьте, что знакомый аспект проблемы вам незнаком. Рассмотрите последствия для каждого способа и подумайте, возникает ли при экспериментировании движение в ситуации. Вспомните проблему, которую вы никак не можете разрешить, и напишите за десять минут о тех, кому удалось решить подобную проблему, - как в вашей сфере деятельности, так и в других, не связанных с нею.
13. Если вам нужна идея, не пытайтесь выработать только одну. В течении следующих двух дней при помощи фрирайтинга выработайте сто возможных решений для одной из своих наиболее серьезных проблем.
14. Припомните одно интересное наблюдение, которое вы сделали за последние две недели, и напишите о нем за десять минут, особое внимание уделяя самой любопытной детали. В процессе писательства распространите эту деталь, делая ее более выраженной, и отметьте, как изменяется ваше наблюдение вследствие искажения правды.
15. Определите, что вы хотели бы исследовать, и проведите десятиминутную беседу на бумаге с воображаемым советчиком.
16. Напишите за двадцать минут, во-первых, о том как вы помогаете себе на работе, и, во-вторых, о том, как вы себе мешаете.
17. Посвятите утром два-три часа фрирайтинга идее, которую вы очень хотите исследовать.
18. Переобразуйте свое искреннее мышление в слова на бумаге. Напишите за десять минут о ситуации, изнуряющей вас физически и морально. Не пытайтесь найти решение в ходе самого сеанса, просто очень подробно изложите факты.
19. Напишите за десять минут о некой ситуации, но, прежде чем начинать, адресуйте текст кому-то, кого она также затронула. Пишите для этого человека со всеми подробностями, вываливая на страницу как можно больше информации. Когда таймер запищит, выполните еще один десятиминутный сеанс писательства об этом случае, но теперь адресуйте текст тому, кого затронула одна из ваших более приятных ситуаций.
20. Выделите наиболее ценную и наименее ценную идеи из тех, что содержатся в этой книге, и пишите десять минут о каждой.
21. Установите таймер на двадцать минут и за это время напишите обо всем, что в данный момент представляется вам необходимым для лучшей жизни. Включите материальные и нематериальные объекты. После этого выделите в этом перечне хотя бы один пункт, по которому вы предпримете конкретные действия в течении следующих трех часов.
22. Спросите сегодня у друга или коллеги, сможет ли он ознакомиться с документом со стартовыми мыслями о беспокоящей вас проблеме. Если ответ будет утвердительным, составьте говорящий документ за день или два и отправьте адресату.
23. Обучите фрирайтингу клиента, коллегу, команду, аудиторию. Представьте его как средство раскрытия мышления по конкретной проблеме.
24. Во время следующего сеанса фрирайтинга поведайте миру четыре истории.
25. Не уничтожайте написанный текст, не подумав. Прямо сейчас перечитайте свои фрирайтинговые тексты и создайте документы из фрагментов мыслей на темы, на которые вы обычно пишете.
26. Сформулируйте одно писательское правило и опробуйте его прямо сейчас. Если ничего не приходит на ум, воспользуйтесь таким: "Напишите о проблеме, перечисляя плохие решения-глупые, немыслимые, смущающие, отвратительные или опасные".
27. Когда вы хотите написать что-то важное, не изучайте рынок, хотя он может указать вам тысячу направлений. Лучше подумайте, что вызывает у вас восторг-что вы любите и не можете забыть.
28. Какой писательский проект воодушевил бы вас и заставил выкладываться полностью? Начните работу над этой темой прямо сейчас, использую фрирайтинг.

Risha7 спасибо за хороший совет во флэшмобе 2015! :)

Рада, что совет по душе. :) Мне тоже книга очень понравилась. Ваша рецензия напомнила кое-какие моменты, какие уже успела позабыть.

Да, многое забывается. Решила законсервировать :)