sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

14 августа 2015 г. 21:16

Книга просто улётная. Автор создал совершенно сумасшедшую вещь. Мир здесь - жгучая смесь постапокалиптики, киберпанка, лубочной "дореволюционной России" (той где князья-бароны, царская охранка, иноземные послы с дарами и самовары с водкой) и всякой-разной русской мифологии (от царя-ленина до Бабы-Яги). Причем получилось настолько органично, что даже самые "клюквенные" элементы прекрасно вписываются в общую картину (ну в самом деле, кто еще должен охранять князя Московии, как не генномодифицированные медведи-гвардейцы?!). Причем антуражем дело не ограничивается, сюжет мчится, ни на минуту не останавливаясь с самых первых страниц. И не давая читателю опомниться, протаскивает того от мрачных останков Байконура и пыльных казахстанских степей до шумной развеселой столицы и мрачных подземелий, скрывающихся под ней.
На таком пестром фоне герои должны быть очень незаурядными, чтобы не потеряться во всеобщем безумии, и в "Танцах" они настолько колоритны, что с первого появления врезаются в память намертво. Имена тому немало способствуют: согласитесь, трудно перепутать Аню Пепсиколову с баронессой Лукойл-Газпром. А уж главные герои - парочка авантюристов, из которых один к тому же пёс, и вовсе настолько хороши, что остается только пожалеть о постоянных отвлечениях на других персонажей. Будем надеяться в следующей книге, автор уделит им больше внимания.
В общем, шикарная книга с яркими героями и сумасшедшим сюжетом. Прекрасный повод отвлечься на пару часов и погрузиться в мир неудержимой фантазии автора. Единственное, что стоит иметь в виду, Суэнвик не чурается описания сексуальных сцен, физического насилия и жестокости, в том числе и над животными. Так что впечатлительным читателям, принимать с осторожностью.

Спасибо AzbukaMorze за отличную дуэль, славно пофехтовали!
В рамках игры "Собери их всех".

Ох ты ж! Теперь и я хочу)
А рассказы из цикла перед книгой читать не обязательно?

не знаю, я не читала и вроде все понятно
надо будет прочесть, кстати))

ну, тогда спасибо тебе за заманушную рецензию))