14 августа 2015 г. 19:54

Чем дальше в дюны...

...тем меньше сочувствия и интереса вызывают у меня герои. После прочтения Детей Дюны у меня создалось впечатление, что именно трилогией все должно было ограничиваться (не говорю, что так оно и есть, просто мои ощущения). И вот я взялась за самого известного Червя во всей фантастической литературе и... ...этот роман мне понравился меньше всего из того, что я пока прочитала.

Первая причина моего неудовлетворения, пожалуй, были персонажи. Им тяжело сочувствовать да и не особо хочется. Вот почему, к примеру, я должна симпатизировать Сионе, которая из всех цветов знает только черный или белый?(причем даже различить их не может) Почему я должна сочувствовать Дункану, который также мешает всему своей импульсивностью? (Я не очень понимаю любовь автора к персонажу, которого он убил еще в первой половине Дюны. Почему-то достоинства Дункана в этой части раздуты до невероятных высот, а знания жизни фрименов вдруг возросли, хотя в той же оригинальной Дюне, насколько я помню он и в сиетчах-то не бывал)

И еще, почему я должна воспринимать всех этих персонажей, как личностей, если автор дает им не более чем социальную функцию?

Вторая причина — отсутствие действий. Я понимаю, что Дюна практически вся состоит из разговоров, но здесь эти разговоры бы ну слишком растянутыми и в итоге становились бессмысленными.

Единственный, кто вызывал хоть какие-то чувства, это был сам Лето, и то не всегда. Конечно, этот персонаж заслуживает уважения, но с ним вряд ли захочется пойти на прогулку для беседы. Люди просто начнут засыпать.

Иногда автор играет на мимолетной ностальгии по тем временам, когда Дюна была еще вся в песках. В эти моменты я начинала чувствовать себя одной из тех старушек с палкой, которая бы кряхтела: А во времена Муад'Диба...!

Итак, в очередной раз убеждаюсь, что лучше первой части ничего не было и не будет.