14 августа 2015 г. 19:04

Это что, уже признаки профессиональной деформации, или я извращенка?! Почему история о параноике Иоанне Грозном показалась мне более захватывающей, чем восхваления гениальных Петра I и Суворова?

Возможно, всё дело в том, что в очерке об Иоанне Грозном было больше психиатрии, ради которой я, собственно, и взялась за книгу. Я восхищалась автором за детальную (на мой неискушённый взгляд) проработку исторического материала. Мне нравились его выводы. Я начала искренне сочувствовать Иоанну. Этому мальчишке, оставленному с раннего детства без должного воспитания, а главное, без такой необходимой каждому ребёнку любви.

А дальше меня стали раздражать противоречия в концепции автора и его предвзятость. Ну, в самом деле, почему практически одни и те же поступки Иоанна и Петра оцениваются по-разному: в первом случае это – нечто аморальное, признак душевной болезни, а во втором – проявление величайшей мудрости и доказательство гениальности? Ну, обидно же за Ивашку!

И ещё одна вещь оставила меня в растерянности: автор опровергает теории, согласно которым гениальность является особой формой помешательства. Но зачем же тогда объединять в одну книгу очерки о гениальных людях и о душевно больных?

В общем, вопросов много. Где бы найти автора, чтобы ему их задать?! 

Я, когда просматриваю ленту, поражаюсь, сколько ты книг по специальности читаешь, ещё и первоисточников. Буду знать, к кому обращаться в случаях эмоционального недомогания.

Буду знать, к кому обращаться в случаях эмоционального
недомогания.

Ой, лучше не надо! В том смысле, что живи себе спокойно без всяких недомоганий :)

Мне кажется, каждому человеку в тот или иной период нужен психолог, просто у нас не принято обращаться за помощью в таких ситуациях.
Кстати, твоя рецензия - единственная на эту книгу. Тут есть игра "Спаси книгу напиши рецензию", там по условиям нужно брать книгу без рецензий, читать и писать отзыв. Так о книге узнает больше людей.
Так что в следующий раз, имей в виду:)

Буду знать. Только я как-то с играми пока побаиваюсь связываться: а вдруг затянет :)

Я только один раз участвовала. Начала читать книгу и заметила, что на неё нет рецензий. Пришла в игру, записалась и стимул был отзыв написать, поделиться мнением о непопулярной книге.