medvezhonok_bobo

14 августа 2015 г. 17:18

Я вижу мертвецов, а потом, клянусь Богом, делаю, что могу.

Наверное, эта книга — переложение чьих-то юношеских мечтаний. Ты — с виду обычный паренек в небольшом американском городке. Ты живешь в комнатке над гаражом, а работаешь поваром в закусочной. У тебя странное имя, но это самая малая из странностей. Твоя девушка, похожая на воплощенную Нефертити, зовет тебя Пухом, и еще ты видишь мертвых. Не только на чьих-то похоронах, а вообще, вживую, как бы забавно это ни звучало. Элвис Пресли заглядывает послушать свои собственные записи, а маленькая девочка хочет, чтобы ты нашел ее убийцу. К сожалению, дар проницать взглядом обыденность не ограничивается безобидными призраками умерших. Иногда ты замечаешь клубы черного дыма или тумана, приобретающие очертания странных существ. Они шныряют тут и там, словно принюхиваясь, и по их количеству ты понимаешь, что случится беда.

Выглядит занятно этот "Странный Томас" поначалу, да и к финалу преподносит сюрприз. Все, что между, здорово, если вы - любитель работ Кунца или читаете его впервые. Говорить, что он как автор — предсказуемый, уже предсказуемо, да и не в том дело. На мой взгляд, не удается ему подавать эту предсказуемость со вкусом. А так, есть в книге несколько неплохих шуток, и на том спасибо. Писатель видит чистый лист, а дальше, честное слово, делает, что может.

После слов про Элвиса мне захотелось прочитать. Но твоя троечка с половинкой настораживает.

Нравится Элвис?) Здесь он грустный, почти все время плачет.

Элвис нравится, ага. Но грустный Элвис - это как-то... грустно.

Я как раз только эту книгу у Кунца читала. Запомнилась она подлянкой: заглядываю в конец, вроде все хорошо, а вот то, что он видит мертвых, не учла! Оказалось, совсем не все хорошо :)

За этот милый сюрприз я накинул еще половинку к оценке.))

а каков жанр? постмодернизм?
не знаю кто такой этот кунц, даже и не могу решиться - читать или нет. хотя, все время плачущий элвис подкупает, конечно.

Ага, постмодернизм в минус десятой степени. :) Это просто мистика.
А Кунц — это как квадратный корень из Стивена Кинга.

я читала пол одной книги кинга и два рассказа, я не знаю - квадратный корень из - это хорошо или плохо х)
а это янг эдалт? уже не очень янг эдалт может потянуть?

Это меньше, чем Стивен Кинг.
Мне очень нравился Кунц в возрасте 12-14 лет. Так что это точно янг.))

Я сомневаюсь, что тебе понравится, вот. И сомнения в геометрической прогрессии стремятся к уверенности.)

таки подозреваешь, что мое развитие остановилось на уровне 11 лет? х)
а ты фильм смотрел?

Не смотрел, мне книжки хватило.)

слушай, я тут подумала. а какое произведение у кинга тебе показалось самым страшным? ну, если было такое. не просто интересным иль еще чего, а именно напугало. ну хоть чуть-чуть. и еще, если вспомнишь по подобной теме какую-нибудь малую форму его же. рассказ там, туда-сюда

Я ни разу не встречал книгу, которая может действительно напугать. Такого, наверное, не бывает, если не считать аудиокниг со всякими звуковыми эффектами, прослушанных ночью.)) "Самое страшное" у Кинга в плане впечатляющих образов, а не обделанных портков, — это роман "Оно". Из рассказов-"ужастиков": "И пришел Бука", "Плот", "Люди десятого часа".
"Последнее дело Амни", "Долгий джонт", "Карниз", "Поле боя", "Короткая дорога миссис Тодд", — рассказы, не страшные, но, на мой взгляд, одни из лучших.

а в "оно" было про детей в пещере какой-то и что-то про растление малолетних?
"бука" был первым рассказом, который я прочитала у кинга. его печатали в какой-то страшной газете, которую я будучи маленькой покупала. вот. не знаю кого он там не мог напугать, но у меня сзади кровати как раз маленькая и темная комнатка а-ля кладовка и, к тому же, без двери. и какбэ не очень весело мне потом было

Чуточку другие детали и, можно сказать, что-то похожее было.) Еще там был мерзопакостно веселый клоун. Можешь еще обратить внимание на "Кладбище домашних животных". На многих наводит жуть и отвращение.

Интересный у тебя опыт.) Когда я сам читаю, страшно не бывает, потому что все страхи под контролем, и я больше испытываю восторг перед тем, что должно пугать. Но вот того же "Буку" как раз слушал ночью в аудиоформате. Было неуютно. :)

Кстати об Элвисе. У Кинга есть еще рассказ "Рок-н-ролл никогда не умрет". Может быть, тебе он будет любопытен.)

он там тоже плачет?

Вроде бы он там заставляет других плакать.